Кадриоргский дворец приглашает на свой 292-й день рождения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йоханнес Хау, "Кадриоргский дворец" (1827). Картина находится в собрании Эрмитажа.
Йоханнес Хау, "Кадриоргский дворец" (1827). Картина находится в собрании Эрмитажа. Фото: Художественный музей

22 июля Кадриоргский художественный музей приглашает всех на день рождения Кадриоргского дворцово-паркового ансамбля.

Как известно, именно в этот день, 22 июля 1718 года царь Петр I вместе с приглашенным из Рима архитектором Никола Микетти положил начало строительству дворца и парка на берегу Балтйиского моря, на окраине Ревеля.

На протяжении 18-го и 19-го веков во дворце останавливались коронованные особы, члены царской семьи, именитые сановники и придворные, а парк был излюбленным местом для прогулок и отдыха местных горожан и приезжих отдыхающих.

В 20-м веке дворец служил попеременно то храмом муз, то оплотом власти: в залах дворца размещался то художественный музей, то официальная резиденция первого президента Эстонии. 22 июля 2000 года в отреставрированном дворце был открыт филиал Художественного музея Эстонии – Кадриоргский художественный музей, где экспонируется самая обширная и ценная коллекция западноевропейского и русского искусства в Эстонии.

В честь дня рождения Кадриоргский художественный музей уже в 9-й раз устраивает увлекательную и познавательную праздничную программу для детей и их родителей – Игры в Дворцовом саду.

На этот раз основной темой игр будут всеми любимые сказки. В рамках Игр в Дворцовом саду, в которых можно принять участие с 11.00 до 14.00, большие и маленькие гости смогут поиграть, смастерить сказочных персонажей и их атрибуты, раскрыть тайны и найти спрятанных сказочных героев. В полном приключений и открытий пути по дворцу и дворцовому парку гостей будут сопровождать находчивые и веселые дворцовые дамы, а также герои разных сказок.

Участие в играх в Дворцовом саду бесплатное, программы и экскурсии в музейных залах по льготному музейному билету, стоимость которого в день рождения будет 35 крон для взрослых и 15 крон для детей и пенсионеров.

В банкетном зале дворца будет показан документальный фильм об истории Кадриоргского дворца «Угол нашего мира. Деконструкция дворца № 3» (реж. М. Вахер, Estinfilm 2008 г.), а также короткометражный фильм о деятельности особого образовательного центра музея – Дворцовой школы. Помимо этого, заинтересованных гостей ждут экскурсии искусствоведов по дворцу и постоянной экспозиции музея (как на эстонском, так и на русском языке).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх