Министр здоровья ЭР: меньше бюрократии для работодателей, больше рабочих мест для людей с ограниченными возможностями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр сельской жизни Урмас Круузе.
Министр сельской жизни Урмас Круузе. Фото: Heiki Rebane/BNS

Министр здоровья и труда Урмас Круузе и вице-канцлер по социальным вопросам Райт Куузе обсудили на днях с руководителем Центрального союза работодателей Тоомасом Тамсаром и представителями предпринимателей позицию работодателей в отношении реформы трудоспособности. «Опросы показывают, что опыт работодателей пенсионеров по нетрудоспособности в основном позитивный», - отметила на встрече заместитель руководителя отдела услуг рынка труда кассы по безработице Мари Вяли, ознакомив работодателей со льготами и услугами.

По словам министра здоровья и труда Урмаса Круузе при поступлении законопроектов на рассмотрение в Рийгикогу началась дискуссия в обществе. «Опыт работодателей бесценен. Многие предприятия, например, ISS Eesti, Selver, Seve Ehitus, уже наняли на работу людей с ограниченными возможностями, и этот опыт позитивный. Никто не сомневается в необходимости реформы трудоспособности. Понятно и то, что государство должно поддержать работодателей, если оно хочет помочь трудоустроиться людям с пониженной трудоспособностью», - сказал министр, пишет DV.ee.

«Сегодня для получения социальных налоговых льгот необходимо предъявлять ходатайство каждый месяц – это неразумно. Опыт других стран показывает, что система создания отдельных социальных рабочих мест не жизнеспособна. Поэтому рабочие места должны быть реальными, и их создают работодатели в условиях рыночной экономики», - пояснил Круузе.

«Реформа трудоспособности сталкивается с одними из самых больших вызовов для Эстонии – справиться с нехваткой рабочих рук и упростить трудоустройство. Большая часть критики, к сожалению, связана с  намерением набрать политические очки, в то же время она подрывает реформу, которая пусть ещё не совершенна, но по существу представляет из себя большой шаг в правильном направлении», - сказал руководитель Центрального союза работодателей Тоомас Тамсар.

«Пререкаться по поводу каждой детали можно и до самого последнего момента, однако общество должно обеспечить возможность работать тем, кто может и хочет пусть даже частично вносить свой вклад на рынке труда. Каждый клиент социальной системы, которого удастся перетянуть из рядов пользователей налогами в ряды налогоплательщиков и способствующих созданию благополучия людей, - большая победа для общества.

Комментарии
Copy
Наверх