Евросоюз облегчит интернациональным парам процедуру развода

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Правительства стран Европейского союза одобрили ходатайства 14 стран о разработке предписания, которое позволит супругам с разным гражданством или проживающим в разных государствах, а также проживающим вместе за пределами родной страны, самим выбирать, по закону какого государства оформлять бракоразводный процесс.

Если супруги не придут к соглашению, судья в общем порядке будет решать, правовые нормы какой из стран уместнее в данном случае.

Новая мера призвана обеспечить супругам большую правовую защищенность, прогнозируемость и гибкость.

Так как в 2007 году в 27 странах ЕС было осуществлено более одного миллиона бракоразводных процессов, из которых 140 000, то есть 13 процентов – в интернациональных семьях, необходимость в новой мере очевидна, говорится в пресс-релизе представительства Еврокомиссии в Эстонии.

По словам вице-президента Еврокомиссии Вивиан Рединг, состоявшееся сегодня голосование имеет историческое значение. «Я горда тем, что совет принял смелое решение впервые использовать усиленное сотрудничество, которое позволит сгладить болезненный опыт, связанный с разводом, для интернациональных пар и их детей», - сказала Рединг.

Участвующие в сотрудничестве государства – Австрия, Бельгия, Болгария, Испания, Италия, Люксембург, Латвия, Мальта, Португалия, Франция, Румыния, Германия, Словения и Венгрия – начнут переговоры и голосование по поводу предложения комиссии. Остальные страны могут в любое время присоединиться к новой мере. Новое предписание не затронет семейное право стран ЕС.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх