Венесуэла закупит оружие у России и Китая

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро. Фото: SCANPIX

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил в четверг, 24 июля, о том, что его страна будет дополнительно импортировать вооружение из России и Китая для усиление своей военной мощи, сообщает новостной портал Noticias24. По его словам, в скором времени начнут свою работу комиссии, которые займутся отбором к заказу наиболее продвинутого вооружения для армии Венесуэлы.

Ранее директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко говорил, что к 2015 году Венесуэла выйдет на второе место (после Индии — прим. «Ленты.ру») в структуре российского экспорта вооружений. Его высказывание приводит РИА Новости. По информации агентства, с 2012 по 2015 год Москва поставит Каракасу оборонной продукции на 3,2 миллиарда долларов.

«Рособоронэкспорт» с 2005 по 2009 год заключил около 30 контрактов с Венесуэлой на поставку вооружений. Каракас отдал предпочтение российским комплексам ПВО («Бук», «Игла»), танкам Т-72М, системам залпового огня «Смерч», «Град», бронетехнике и артиллерии.

Комментарии
Copy
Наверх