Тягнибок раскритиковал назначение Гройсмана вр.и.о. премьера Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Тягнибок
Олег Тягнибок Фото: SCANPIX

Назначение вице-премьер-министра Украины Владимира Гройсмана временным и.о. премьера является нарушением законодательства. Об этом заявил журналистам в кулуарах парламента глава фракции "Свобода" Олег Тягнибок, сообщает ИА REGNUM.

Тягнибок также выразил надежду, что в итоге Арсений Яценюк останется на посту премьера.

"То, что в правительстве и.о. назначили Гройсмана, не значит, что это было сделано в соответствии с законодательством. Это противоречит украинской Конституции и закону о Кабинете министров. Конечно, человека нельзя силой заставить исполнять обязанности. Но когда ответственного человека - а Яценюк ответственный политик - назначают главой Кабмина, именно парламентская коалиция определяет кандидатуру премьер-министра, а не премьер-министр управляет коалицией в парламенте. Соответственно, президент дает эту кандидатуру на утверждение в парламент. И когда Яценюка назначали в парламенте, он понимал, что у него есть и права, и обязанности. Подавать в отставку в данной ситуации право, а не обязанность. Надеюсь, Яценюк адекватно отреагирует на эту ситуацию", - отметил Тягнибок.

Комментарии
Copy
Наверх