Когда же начнется подъем экономики?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Маргус Ансу

Глобальная экономика находится в застое. Бизнесменов, политиков, аналитиков, да практически всех интересует вопрос: когда же экономика начнет набирать обороты? Предсказания есть, но разброс мнений удивляет.

Пессимисты ссылаются на кризис, вошедший в историю как «великая депрессия», начавшийся в октябре 1929 года и продолжавшийся до начала Второй мировой войны. Рыночная экономика развивается циклически, когда подъемы чередуются со спадами, но проблема в том, что существует несколько видов циклов, у каждого из которых свой характер и продолжительность: три года, семь, двенадцать и, наконец, от сорока до шестидесяти лет.

Часто они происходят независимо друг от друга, охватывая разные сферы, порой пересекаясь один с другим, приводя к трудно предсказуемым конечным результатам. Все перечисленные кризисы имеют своих авторов, открывших их и давших объяснения их природе. Естественно, нас интересует последний кризис.  

О том, какое отношение к нему имеет теория длинных волн, что такое технологические уклады и что может спасти Эстонию, читайте в свежем номере газеты «День за Днем».

Комментарии
Copy
Наверх