Аналитик CNN: "наказывая" Россию, Европа подставит себя под удар

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип CNN.
Логотип CNN. Фото: CNN

Европа должна быть готова к сильному удару по своей экономике после введения новых санкций против России, считает ведущая новостей, корреспондент и автор бизнес-шоу американского телеканала CNN Нина дос Сантос.

Анализируя последствия новых ограничительных мер, Сантос подчеркивает, что Европейский союз экспортирует товары и услуги в Россию на сумму около 100 миллиардов евро, а сумма импорта из России составляет 200 миллионов евро. Однако Россия важна Европе не только как потребитель, но и как крупнейший поставщик энергоресурсов.

"В то время, когда европейский регион пытается сделать все возможное, чтобы возродить застойную экономику, урегулировать рынок долговых обязательств, справиться с высоким уровнем безработицы, отчуждение от главного торгового партнера является риском, который Европа по понятным причинам не хочет брать на себя", — пишет Сантос.

По словам аналитика, последствия введения санкций против России для некоторых европейских стран станут особенно ощутимы. Прежде всего, речь идет о контрактах на поставки военных кораблей "Мистраль" из Франции в РФ: кроме того, что Франция является крупнейшим в Европе поставщиком оружия в Россию, эта сделка обеспечивает работу примерно 1000 французов, что немало, учитывая уровень безработицы в стране.

Великобритания также поставляет в Россию военную технику и автомобили. Более того, если ЕС продолжит свое наступление на российские банки, лондонский финансовый центр ощутимо пострадает, а роскошные резиденции города станут менее привлекательными для российских бизнесменов, переехавших в Англию в последнее время.

Для Германии, пишет Сантос, сокращение торговых отношений с Россией будет особенно заметным, а учитывая, что она является крупнейшей экономикой Европы, последствия санкций будут ощущаться далеко за ее пределами. Более 6000 немецких фирм осуществляют свою деятельность на территории РФ, около 300 тысяч немецких сотрудников зависят от торговых отношений Германии и России. Рабочие места в секторах автомобильной промышленности, обороны и инженерии могут в очередной раз оказаться под угрозой.

"Так действительно ли стоит вводить такие санкции и будут ли они работать?, — спрашивает аналитик. – Ответ на этот вопрос зависит от того, что именно Европа хочет достичь".

Комментарии
Copy
Наверх