Курс кроны остается стабильным

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плюсы и минусы изменения курса эстонской кроны.
Плюсы и минусы изменения курса эстонской кроны. Фото: graafika: Silver Alt

Во вторник Ecofin обнародовала обменный курс евро и эстонской кроны — один евро за 15,6466 кроны. Если исключить паникеров, то большинство людей, сведущих в экономике, считают, что это справедливый обменный курс.



«В ситуации, когда Европейскую Комиссию и особенно Центробанк Европы беспокоит скорее наша конкурентоспособность при нынешнем курсе валюты, ревальвацию можно считать заранее обреченной идеей, — сказал экономист SEB Хардо Пальюла. — Я считаю, что это в интересах наших переговорщиков — как можно быстрее пройти тему курса, поскольку если она встанет на повестку дня, то, скорее всего, в контексте девальвации».

Одну из самых громкоголосых групп, которые с начала кризиса советовали девальвировать крону, составляют руководители и владельцы крупных экспортирующих предприятий.

Оставаться стабильной

«Девальвация сказалась бы по-разному, ведь наши доходы исчисляются в евро, а расходы — частично в кронах. Девальвация дала бы кратковременный позитивный эффект, но сама я не верю в девальвацию, как в чудодейственное средство», — сказала финансовый руководитель Estonian Cell Рийя Силлаве.

По словам Силлаве, наша экономика уже достаточно долго функционировала с курсом 1 евро — 15,6466 кроны. «Я не вижу причины, по которой его следовало бы изменить», — сказала она.

«Если малая величина эстонского государства позволяет нам быть гибкими и быстро приспосабливаться к рынку и экономике, то я считаю, что у граждан должно остаться что-то стабильное», — сказала Силлаве о курсе кроны.

Из ближайших соседей Эстонии во время кризиса свою валюту девальвировали Россия, Польша и Швеция. Именно для того, чтобы сохранить конкурентоспособность своей промышленности. Еще недавно некоторые бизнесмены с завистью говорили о том, что из-за дорогого евро Финляндия уступила Швеции производственные объемы. Как пишет Пальюла в статье об экономическом прогнозе SEB, Эстония продолжит девальвацию кроны и в этом году. И если сам денежный курс у нас жестко привязан к евро, то зарплаты и цены будут продолжать падать.

В действительности же в этом году крона сильно сдала по отношению к доллару. Будучи крепко привязанной к евро, наша любимая крона тоже пережила все падения на мировых финансовых рынках, связанные с кредитным кризисом Греции.

Согласно официальной позиции Банка Эстонии, Центробанк не желает спекулировать на тему курса кроны. «За долгие годы обменный курс эстонской кроны по отношению к евро доказал свою правильность», — примерно так сформулировано официальное мнение Центробанка.

Ради оживления экономики некоторые государства девальвировали свою валюту, но есть и противоположные примеры.

Словакия, которая последней присоединилась к зоне евро, до вступления в союз дважды ревальвировала словацкую крону. В первый раз в марте 2007 года — на 8,5 процента по отношению к евро. Во второй раз — перед присоединением, в мае 2008 года, тогда Словакия ревальвировала крону на 17,7 процента. После последнего изменения курса соотношение тамошней кроны и евро составило
30,125 крон за евро.

Держать под контролем

Экономика Словакии росла быстро, и курс кроны был сильным по отношению к другим валютам. Помимо того, что относительно вырос уровень благосостояния словаков, ревальвация позволила подавить инфляцию. Благодаря этому в государстве на многие годы установился вполне приличный уровень инфляции — 2,2 процента в год. Мысли о воздействии на экономику при помощи курса эстонской кроны содержатся и в последнем отчете Центробанка Европы.

«Если рост производительности восстановится, то очевидно, что из-за фиксированного режима обменного курса реальное усиление эстонской кроны выразится в более быстрой инфляции», — писали франкфуртские аналитики в обнародованном в мае отчете.

Европейский Центробанк, как известно, интересует инфляция. Но, как следует из отчета, некоторое усиление курса кроны позволило бы нам в ближайшие годы держать инфляцию под контролем.

Комментарий

Ливия Восман,
пресс-секретарь Министерства финансов:


Минфин не видит причин для изменения курса кроны, который остается неизменным с момента введения кроны в обращение в 1992 году, что, несмотря на различные вызовы, свидетельствует об уверенности рынка в сохранении курса кроны.

Кроме того, оказавшийся очень гибким рынок труда дает Эстонии хорошие преимущества в условиях жесткого номинального обменного курса: резкое снижение затрат на рабочую силу в результате сокращений и урезаний зарплат не привело к выходу людей на улицы.

Ослабление обменного курса в случае фиксированного курса, или девальвация, рассматриваемая, как правило, как признак слабости экономики, может дать краткосрочное преимущество эстонским экспортерам по отношению к другим странам.

Обратная деятельность, или ревальвация, будет способствовать импорту, но осложнит экспорт и уменьшит остаток нашего текущего счета. В результате предприятиям для сохранения конкурентоспособности придется в таком же объеме уменьшить расходы, чтобы реальные зарплаты и расходный уровень остались прежними.

Ни страны ЕС, ни Европейский Центробанк не выразили желания внести какие-то изменения в действующий курс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх