Зайка моя...

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заяц стал отличной фотомоделью. Из окна можно наблюдать и за рационом ушастого: листья одуванчика пришлись ему по вкусу.
Заяц стал отличной фотомоделью. Из окна можно наблюдать и за рационом ушастого: листья одуванчика пришлись ему по вкусу. Фото: Вера Копти

Первыми обнаружили серого ушастого зверя, естественно, дети: в один прекрасный день юные жители столичного района Кристийне огласили двор радостными криками: «Смотрите, заяц!»

Честно говоря, первой мыслью было, что это вовсе даже домашний кролик-побегушник, покинувший клетку где-то в секторе частной застройки и мечущийся в панике среди многоэтажек. Но через пару дней, когда детский интерес по понятным причинам сошел на нет, зверек стал появляться на прогалинках между деревьями и позволил себя рассмотреть.

Трусишка серенький

Это был самый настоящий серый заяц, длинноухий и длинноногий. Как он появился в нашем дворе, почему до сих пор не попал под машину, что с ним будет дальше? Он мигрирует по достаточно большой территории, но большую часть времени проводит под окнами нашей квартиры.

Зайцы в черте Таллинна пока редкость, в отличие от, например, Стокгольма, где они бесстрашно бросаются под ноги в любом микрорайоне. Поэтому возник вопрос, как помочь зверям в городе, и нужно ли это делать? Все уже знают, например, что водоплавающих птиц зимой кормить нельзя, что лоси, забредающие в города, боятся вас куда больше, чем вы их. Писали и о ежиках, расплодившихся в этом году в Нымме.  

Как поступить с зайцем, мы спросили биолога Екатерину Песоцки. Надо отдать должное Екатерине, она подошла к вопросу очень серьезно и досконально исследовала все возможности. Прежде всего, сказала Песоцки, нужно понять, заяц это или кролик. Сейчас будет ясно, почему это имеет такое принципиальное значение: если вокруг вашего дома бегает временно бесхозный, но домашний кролик, то следует позвонить по круглосуточному телефону 631 47 47. Этот номер принадлежит приюту для бездомных животных, «проживающих» в Таллинне. Специалисты приедут на помощь беглецу, но занимаются они только домашними животными и дикому зайцу помогать не будут. Не потому, что они такие нечуткие, а просто у этого некоммерческого объединения узкая специализация.

«Если заяц здоровый, то он сам найдет дорогу из вашего двора. А если и  лесок недалеко, то ловить его жителям двора точно не нужно», – говорит специалист. Если же животное больное, то можно обратиться по телефону 5665 9888, это телефон  организации под названием Eestimaa Loomakaitse Liit («Союз защиты животных Эстонии»). Если члены этого союза сочтут необходимым выехать и помочь дикому зверю, они помогут. Делаем вывод: если по городу бегает здоровый одинокий заяц, специалисты спасать его тотчас не ринутся. Тем более, что сам он никому вреда причинить не в состоянии, заяц вам – не волк. 

Есть другой номер телефона – 1313. По нему вам ответит инспектор по охране  окружающей среды. Но звонить по этому номеру нужно, если существует опасность для животного, находящегося под охраной. Например, попал в беду орлан-белохвост. Если в городскую среду попало крупное животное, звоните по телефону 112.

Ты из дикого леса, дикая тварь...

«Зайцы не будоражат человеческие умы, – объясняет Екатерина Песоцки. – Многие боятся опасности, исходящей от диких животных. Большое волнение у человека вызывают енотовидные собаки и лисы. Зоологическое отделение Тартуского университета в 2011 году проводило исследование: лисы в черте города. Было проанализировано 1111 ответов жителей из 31 населенного пункта. Более половины ответивших относились к появлению этих животных в городах с пониманием. Но были и респонденты, подверженные страху».

Дело в том, что лисы являются переносчиками чесотки и альвеолярного эхинококкоза. Если чесотка опасна для домашних собак и не опасна для человека, то второе заболевание очень опасно и для человека. Это заболевание характеризуется развитием в печени кистозных образований, способных к инфильтративному росту и метастазированию в другие органы. Но больные подобными заболеваниями лисы встречаются не каждый день, поэтому убегать от случайно забредшей в город лисы, пугаясь ее заболеваний, не нужно. Больную чесоткой лису можно сразу распознать по неопрятному внешнему виду: свалявшейся шерсти и лысеющему хвосту.

Что касается бешенства, то после вакцинирования диких зверей в 2012 году, когда вакцину от бешенства разбрасывали над лесами с воздуха, ситуация значительно улучшилась, и сейчас больших проблем с бешеными лисицами нет.

Какие еще животные могут вызывать неудобства у городских жителей? Например, чайки, гнездящиеся на крышах домов, а именно в трубах. Когда из яиц вылупляются птенцы, взрослые птицы становятся очень агрессивными, охраняя птенцов, и могут даже нападать на прохожих. Журналисты нашей редакции не так давно сами столкнулись с такой ситуацией, когда на входящих в редакцию буквально пикировала разъяренная чайка. Екатерина Песоцки рекомендует председателям квартирных товариществ следить за крышами домов и использовать средства, отпугивающие чаек, желающих свить на трубе уютное гнездышко.

Так что пусть зайка, который никого не трогает и никому не мешает, живет себе в нашем дворе, сколько ему захочется, хотя, скорее всего, он найдет дорогу в свой лесной дом. Но если  к нему из леса подтянутся родственники и встречи с ними будут все чаще, тогда это должно насторожить ученых и побудить исследовать причины, по которым дикие животные стали посещать города все чаще. А вообще на конкретном примере учиться самим и учить детей доброму отношению к животным гораздо полезнее, чем абстрактно теоретизировать.

Комментарии
Copy
Наверх