Калькуляторы не помешают

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marianne Loorents / Õhtuleht

Учимся в уме умножать цену молока и хлеба на 15,6466

Приближается е-день. Надеемся, что сегодня услышим последнее подтверждение из уст министров финансов ЕС: «Да, с 1 января 2011 года Эстония может перейти на единую европейскую валюту по обменному курсу 15,6466 кроны за евро. С 1992 года курс эстонской кроны практически был тем же, будучи привязанным сначала к германской марке, а последние восемь лет к евро. С июня 2004 года Эстония является членом Европейского финансового механизма обменного курса (ERM2), где курс кроны зафиксирован именно на вышеназванном уровне.

Хотя опыт ближайшей истории и нынешняя экономическая ситуация не дают оснований для сомнений, некоторые боятся, что вдруг что-то случится с обменным курсом. Для снижения страхов уместно было бы сказать, что никаких существенных оснований для изменения курса нет. На пользу пойдут и заверения политиков и прежде всего министра финансов Эстонии, что обменный курс 15,6466 является единственно возможным. Но напряжение или, точнее, страх глубоко сидит в душе сомневающихся.

В начале финансового кризиса и особенно после краха латвийского банка Parex Эстонии пришлось разъяснять за границей достоверность устойчивости обменного курса кроны. Председатель совета Банка Эстонии Яан Мянник заметил в интервью Po­sti­mees, что неоднократно ездил выступать перед шведскими предпринимателями. «Комментарии в отношении Эстонии были положительными, поскольку Эстония сумела санировать свою экономику. Авторитет Эстонии за рубежом повысился», — рассказал Мянник. Другими словами, обращенное к иностранным деловым и финансовым кругам послание дошло до адресатов.  

Для того чтобы все жители Эстонии знали, что предстоит обмен, и поняли, что изменится в их жизни, работает целая группа еврокоммуникации. Взглянув на их планы, мы увидим, что основные информационные кампании запланированы на осень.  Некоторым может показаться, что и так все ясно, какие уж тут нужны еще кампании. Но это несколько элитарная позиция, поскольку все люди разные, а переход на другие деньги касается нас всех.  

Раздача еврокалькуляторов дала острякам повод поиздеваться. Зачем, мол, они нужны? Разве тяжело в уме помножить цены в евро на 15,6466 или поделить на это же число цены в кронах? Может, если пожертвовать некоторыми цифрами после запятой, это действительно не так уж и сложно. Тем более, что делая повседневные покупки, мы не сможем все точно рассчитать, даже если очень захотим. Вопрос даже не в точности расчетов, а в том, что доверие людей к обмену денег только росло. Чтобы и те, у кого в школе были сложности с расчетами, не чувствовали себя как-то ущемленными. Так что калькуляторы тут уж точно не помешают.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх