Айвар Рейнап: Пенсионное предупреждение

Айвар Рейнап
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Жить мы будем гораздо дольше, чем думали. Многие успеют не только внуков увидеть, но и правнуков, и даже праправнуков… Казалось бы, о долгой жизни без болезней можно только мечтать. Но за это, предупреждает Европейская комиссия, придется расплачиваться.  Расплачиваться тем, что предстоит дольше трудиться и на пенсию выходить все позднее, лет в 70, а в будущем, не исключено, что и в более солидном возрасте.



Мало того, что срок выхода на пенсию отодвигается, так нас еще предупреждают, что не стоит особенно рассчитывать на обес­печение достойной старости со стороны государства, так как при нынешней пенсионной системе и стареющем населении стабильных решений быть не может.

Нынешняя система основана главным образом на простом расчете: суммы пенсий напрямую зависят от количества налогоплательщиков и пенсионеров. Когда численность налогоплательщиков снижается, а пенсионеров, наоборот, непропорционально  растет из-за увеличивающейся продолжительности жизни, для снижения числа пенсионеров не остается ничего другого, как повышать возраст выхода на пенсию. Ведь возможностей для увеличения числа налогоплательщиков намного меньше. Можно еще налоги поднять, но с учетом того, что налогоплательщиков становится все меньше, мера эта нежелательна.

Учитывая, что население Земли постоянно растет, есть еще один выход: массовый ввоз в страну иностранной рабочей силы, то есть налогоплательщиков, но проблемы, которые это повлечет за собой, наверняка перевесят предполагаемую выгоду.  Государство дало нам понять, что если мы хотим иметь достойную пенсию, то должны активно копить деньги во второй и третьей пенсионной ступени, а, кроме того, еще и в кубышку откладывать. Только в этом случае у нас будет шанс обеспечить себе хотя бы такую же старость, как сейчас.

При условии, конечно, что пенсионные фонды смогут сберечь эти деньги, ведь Еврокомиссия уже предупредила, что не стоит особо надеяться на доходность пенсионных фондов, когда численность населения снижается. Словно нас заранее призывают смириться с ситуацией.

Природа не терпит пустоты. Страны Азии с их  развивающимися экономиками все активнее захватывают позиции. Если мы собственными руками делаем все, чтобы снижались и численность населения, и возможности для развития бизнеса, то о каких долгосрочных планах на наше, в сущности, бесперспективное будущее может идти речь. Стоит ли удивляться, что мы свою жизнь ни в грош не ставим и теряем ее на дорогах и в водоемах.

Мы, конечно, можем не мириться с ситуацией, и чтобы увидеть правнуков, позаботиться о собственных детях, то есть об их наличии. В таком случае у нас, по крайней мере, будет надежда, что в случае необходимости мы сможем рассчитывать на собственных детей или внуков. Если уж на государство и иностранцев полагаться не приходится.
 

Комментарии
Copy
Наверх