Другие о нас

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Mati Hiis / SL Õhtuleht.

«В настоящее время широко распространено мнение, что единая европейская валюта переживает не лучшие времена. На этом фоне не может не удивлять, что маленькая Эстония, один из новых членов Евросоюза, готова войти в зону обращения евро с 1 января будущего года. Для того чтобы соответствовать Маастрихтским критериям, Эстония вынуждена была пойти на сокращения бюджета и строгие меры, предъявляемые Пактом стабильности и экономического роста стран Евросоюза.

По мнению специалиста из Департамента культурных ценностей Рийны Алаталу, большинство жителей Эстонии все же за переход на евро и считают, что с точки рения экономики это здравый шаг.

Однако проблема Эстонии в том, что в период подготовки к переходу на евро Европу настиг экономический кризис. Спад в экономике Эстонии составил 14%, уровень безработицы поднялся почти до 20%. Чтобы удержать на низком уровне дефицит бюджета, были урезаны государственные пособия и повышены налоги.

Министр финансов Юрген Лиги считает, что урезания оправдали себя и верит в то, что евро является символом и знаком качества. Самые большие надежды жителей Эстонии связаны с тем, что с введением новой валюты в страну придут инвесторы и снизится риск девальвации.

Между тем профессор Akadeemia Nord Ивар Райг считает, что раздирающие сейчас Европу политические разногласия не лучшим образом сказываются на единой валюте, и Эстонии вовсе не следовало бы присоединяться к зоне евро.

Сейчас в Эстонии трудно найти скептиков, вроде Райга, государство готовится к новому расцвету. И все же, кто готов присоединиться к зоне евро?»

BBC News

-----------------------------------------------------------------------

«Эстония — маленький титан в области инфотехнологий — экспортирует свой опыт и технологию э-правительства по всему миру и в настоящее время разрабатывает новые проекты в Палестине, Афганистане и на Гаити.

Эта небольшая страна с населением 1,3 миллиона человек уже помогла другим республикам бывшего Советского Союза, таким как Армения и Грузия, внедрить интернет-правительство и интернет-услуги, которые в Эстонии действуют уже несколько лет, но которые еще недоступны во всем мире.

«В Эстонии стало уже привычным пользоваться возможностями, предоставляемыми Интернетом, в правительстве, в местных самоуправлениях и, конечно, на предприятиях», — сказал премьер-министр Андрус Ансип, демонстрируя группе иностранных журналистов ноутбуки министров, стоящие на овальном столе в зале заседаний правительства. Жители Эстонии, пользуясь ИД-карточками, через интернет-портал www.eesti.ee имеют доступ ко всем общественным услугам, включая электронное голосование как на местных, так и республиканских выборах, кроме того, они имеют возможность проверять, к примеру, свои медицинские данные.

Эстония, ставшая членом Европейского Союза и НАТО в 2004 году, активно экспортирует э-услуги и интернет-правительство по всему миру, при этом основной упор делает на страны, в которых демократия только развивается.

«Мы очень благодарны Эстонии за помощь, которую она оказала Палестине. Эстония добилась поистине впечатляющих результатов в этой области, и мы надеемся, что настанет день, когда мы добьемся таких же результатов в своем регионе», — сказал министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малки во время недавнего визита в Эстонию».

Ladero Sun, США

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх