Что будут помнить о чемпионате мира по футболу 2010 года

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Диего Марадона
Диего Марадона Фото: SCANPIX

1. Испания — новый чемпион мира
Накануне финального матча ЧМ по футболу миллионы болельщиков замерли в ожидании, кто же станет новым чемпионом мира.
Испания одержала победу над Голландией в дополнительное время со счетом 1:0. Таким образом, сборная, считавшаяся накануне турнира главным фаворитом, обеспечила себе титул чемпиона мира.
Те, кому не повезло, могут пенять на судей, на то, что от них отвернулась удача, и еще бог знает на что, но факт остается фактом — испанские футболисты взяли свое. Не зря говорят, что удача на стороне сильных.

2. Судейские ошибки
Хотя в 1/8 финала Германия уверенно обыграла Англию со счетом 4:1, в воздухе словно повис вопрос: как развивались бы события, если бы уругвайский арбитр Хорхе Ларрионда заметил, что мяч после удара Фрэнка Лэмпарда пересек линию ворот немецкой команды. В этом случае на табло высветился бы счет 2:2.
Точно так же можно задаваться вопросом, удалось бы сборной Аргентины, проигравшей сборной Германии со счетом 0:4, дойти до четвертьфинала, если бы итальянский судья Роберто Розетти не засчитал гол, забитый Карлосом Тевесом в ворота мексиканцев из положения вне игры.

3. Сборная Италии уступила титул чемпиона
В первом матче в группе против сборной Парагвая чемпион мира 2006 года сборная Италии, несмотря на ничейный счет 1:1, сыграла вполне достойно. Казалось, что сборная под руководством Марчелло Липпи сможет отстоять чемпионский титул.
Остальные матчи в группе (с Новой Зеландией 1:1 и Словакией 2:3) произвели, мягко говоря, удручающее впечатление. Итальянцы играли без огонька и выбыли из игры. Еще более безыскусную игру продемонстрировал финалист ЧМ 2006 года сборная Франции, заработавшая в группе всего одно очко и забившая один гол. Стыд и позор!

4. Герой Суарес
Четвертьфинал между Ганой и Уругваем, очевидно, войдет в историю футбола. На последней минуте добавленного времени нападающий сборной Уругвая Луис Суарес сыграл рукой на линии ворот, за что заработал красную карточку и пенальти. Один из самых ярких игроков чемпионата Асамоа Гьян не сумел реализовать 11-метровый, а серию послематчевых пенальти вы­играли уругвайцы, выйдя в полуфинал. Позднее Суарес, ставший для своих болельщиков настоящим героем, сказал, что остановил бы мяч любой ценой, даже рукой.

5. Ясновидящий осьминог
Одной из звезд ЧМ, бесспорно, стал осьминог Пауль, живущий в океанариуме немецкого Оберхаузена. Чудесным образом этот моллюск угадал не только исходы всех матчей со сборной Германии (победы над сборными Австралии, Ганы, Англии, Аргентины и Уругвая и поражения от Сербии и Испании), но и победителя финала.
Осьминога из-за его прогнозов возненавидели болельщики проигравших команд и полюбили фанаты команд-победительниц.

6. Удивившая всех сборная Уругвая и Форлан
Накануне полуфинала со сборной Уругвая главный тренер голландцев Берт ван Марвейк сказал, что его подопечным не мешало бы поучиться у соперников боевитости. Именно благодаря этому качеству сборная Уругвая, некогда дважды становившаяся чемпионом мира, но в последние десятилетия потерявшая свой блеск, вновь сумела пробиться к вершине. Пройдя сквозь огонь и воду, команда под руководством Диего Форлана, признанного лучшим футболистом чемпионата, заняла в итоге четвертое место. Своей зажигательной игрой уругвайцы завоевали сердца многих фанатов.

7. Звезды поблекли
Накануне ЧМ многие рассуждали о том, кто станет самой яркой звездой нынешнего турнира — португалец Криштиану Роналду, аргентинец Лионель Месси или англичанин Уэйн Руни.
Увы, никто из них не блистал на турнире. На троих они забили всего один гол, дальше всех из этой троицы продвинулся Месси. В четвертьфинале его национальная сборная проиграла 0:4 Германии.

8. «Темная лошадка»: Северная Корея
Накануне ЧМ сборная Северной Кореи по футболу застави­ла говорить о себе. Футбольный мир не знал, чего ждать от команды, о которой практически ничего не известно.
И когда в стартовом матче Северная Корея проиграла пятикратному чемпиону миру Бразилии со счетом всего 1:2, многие подумали, что северокорейцы, полгода тренировавшиеся на сборах, действительно сильны.
Болельщики уже стали гадать, что будет, если они одержат верх над сборными Португалии и Кот-д'Ивуара. Но чуда не произошло. Северная Корея проиграла Португалии с разгромным счетом 0:7 и Кот-д'Ивуару 0:3.

9. Самый яркий персонаж ЧМ — Диего Марадона
Легендарный тренер сборной Аргентины по футболу Диего Марадона хоть и не блеснул тактическими ходами, наоборот, они выглядели ужасно, но зато при каждом удобном случае блистал в свете рампы. Марадона обожает камеру и внимание к своей персоне: он бегал за ушедшими в аут мячами, показывал трюки, просто улыбался. После того как Аргентина проиграла Германии со счетом 0:4, Марадона вновь оказался в центре внимания. На этот раз из-за перепалки с немецкими болельщиками.

10. Красивые голы
Капитан голландцев Джованни ван Бронкхорст открыл счет в полуфинальном матче против уругвайцев, дальним ударом послав мяч в ворота со­перников. Этот гол смело мож­но назвать одним из самых красивых голов турнира.
Конкуренцию ему составляют гол, забитый Карлосом Тевесом в 1/8 финала в матче с Мексикой и фантастический гол Диего Форлана в матче за «бронзу» против Германии.

Комментарии
Copy
Наверх