Интерактивный театр ждет участников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По мнению некоторых участников представления, интерактивный театр BodyLounge учит лучше чувствовать и понимать самого себя, а также дает возможность испытать новые эмоции, ощущения и впечатления.
По мнению некоторых участников представления, интерактивный театр BodyLounge учит лучше чувствовать и понимать самого себя, а также дает возможность испытать новые эмоции, ощущения и впечатления. Фото: Частный архив

Объединение независимого танца приглашает всех желающих на бесплатные представления интерактивного театра BodyLounge, где главные участники — это не только актеры, но и зрители.



По словам продюсера Объединения независимого танца (Sõltumatu Tantsu Ühendus) Райдо Бергстейна, Body­Lounge — интерактивный театр, пришедший к нам из Нидерландов. Зрителям завязывают глаза, и они оказываются «в руках» танцора, который направляет их движение в пространстве и подсказывает.

Каждое представление по-своему уникально, поскольку строится на импровизации. Главное требование — прийти на представление с хорошим настроением и с открытой душой, других пожеланий нет.

На разных языках

«Мысль устроить представления BodyLounge в Эстонии возникла два года назад, весной, когда эстонский художник Эве Арпо посетила такой перформанс в Амстердаме, родине BodyLounge. Оттуда такие постановки путешествуют по всему миру — например, до того как прийти в Эстонию, они побывали в Германии и Италии.

После увиденного в Амстердаме Эве посоветовала такой перформанс продюссерам STÜ. «Эта идея показалась нам настолько привлекательной, что мы ухватились за нее. Условием было то, что нидерландский постановщик Ина Стоккем обучит новых танцоров на месте», — сказал Бергстейн.

По словам Бергстейна, поскольку мероприятие мультикультурное, в постановках используются разные языки — танцоры направляют участни­ков представления на эстонском, русском и английском языках. И, конечно, в постанов­ке используется язык тела.

«На репетициях танцоры научились моделировать различные ситуации и выходить из них, создавать эмоции, сенсации и театральные обстоятельства. Здесь никто никого не принуждает, гостям нужно просто следовать за танцорами», — рассказывает продюсер.

По его словам, хоть для Эс­тонии подобные постановки — новинка, у этого вида современного искусства уже есть свои поклонники, и их количество постоянно растет.

«Представления Body­Lounge проходят в Эстонии уже второй год — в Таллинне, Тарту и Вильянди. За это время у интерактивного театра появились свои поклонники, которые стараются не пропускать представления. Приходит и много новых людей», — сказал Бергстейн.

Несколько представлений интерактивного театра прошли в Йыхви и, по словам Бергстейна, участников собралось около ста человек.

«Для участия в представлении надо зарегистрироваться, каждому участнику дается check-in — время, к которому он должен быть на месте. Таким образом, зрители заходят не все одновременно, а группами. 50-60 участников для одного представления — это нормально, а 70 — уже многовато. Если представления в Йыхви собрали порядка ста человек, то в Таллинне, вероятно, зрителей будет еще больше», — считает Бергстейн.

Как отмечают организаторы, интерактивный театр дает уникальную возможность познакомиться с современным искусством через личный опыт. Он будет интересен тем людям, которые хотят научиться чувствовать и понимать себя, которым нужны новые эмоции, ощущения и впечатления.

Вечерние и дневные

В Таллинне театральные представления разделены на вечерние и дневные. Дневные представления Body Lounge подготовлены специально для детей, вечерние — для совершеннолетних.
«Разница заключается в том, что вечерние представления имеют более четкую структуру и задачи танцоров обозначены более конкретно. Форма дневных представлений более свободная, туда можно привести с собой подростков и детей. На дневных постановках у зрителей больше возможностей управлять представлением и отсутствует та часть, когда кто-то оказывается только ведомым. Ведь дети нередко хотят взять бразды правления в свои руки. На вечерние представления детям младше 15 лет идти не стоит», — объяснил Бергстейн.

По его мнению, представления BodyLounge способст­ву­ют интеграции и сближению людей и культур, поскольку в постановках задействованы люди разных национальностей — есть участники из США, есть русские и эстонцы. Таким образом, в общении посредством искусства могут участвовать все граждане и неграждане Европы.

Мероприятие организовано Фондом интеграции и миграции «Наши люди», Министерством культуры Эстонии, Евросоюзом и Объединением независимого танца при поддержке Минкульта и Европейского фонда интеграции граждан третьих стран.

Представление
BodyLounge
«Люди в движении»
• 16, 17, 18 июля, 19.00
Терминалы В и C Таллиннского порта
• 17, 18 июля, 12.00
Терминалы В и C Таллиннского порта (семьям)
• Представления бесплатные.
• Предварительная регистрация: raido@stu.ee, +372 56 454 888
• Идея и постановка: Ина Стоккем (Нидерланды)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх