Инфекционный врач напоминает об опасностях «гнилого месяца»: что необходимо помнить в жаркое время года

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Riikoja

Пик жаркого сезона означает повышенное внимание к тем вещам, о которых легко забывают в более прохладную погоду. А именно: бактерии размножаются в тепле с огромной скоростью. Это означает, что необходимо обратить осособенное внимание как на личную гигиену, так и на гигиену хранения пищевых продуктов.

Инфекционный врач Пекка Суомалайнен из больничного округа Южной Карелии напоминает, что в жаркую и влажную погоду еду нельзя надолго оставлять на столе, поскольку для бактерий пища становится лучшей почвой для размножения и роста, сообщает портал Yle.fi.

В лучшем случае забытая на столе или на плите еда послужит причиной несварения желудка, в худшем – может обернуться серьезным пищевым отравлением. В Финляндии кампилобактериоз – (кишечная инфекция, которая характеризуется преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта) становится частой причиной госпитализации в летнее время.

Вторая важная вещь, на которую стоит обратить внимание – это обработка ран и ссадин в жаркую погоду. За ранами стоит ухаживать более тщательно, нежели в холодное время года. Название «гнилой месяц» (Mätäkuu) было придумано не зря.

В жаркий сезон бактерии на коже размножаются быстрее, и микробы могут вызвать сильное воспаление, если не уделить дезинфекции ран достаточного внимания.

Комментарии
Copy
Наверх