«Хамас» согласился на 24 часа перемирия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сторонники движения Хамас.
Сторонники движения Хамас. Фото: AFP / Scanpix

Контролирующее сектор Газа экстремистское движение "Хамас" согласно на 24-часовое "гуманитарное" перемирие с Израилем, сообщает сайт израильской газеты Edioth Ahronoth со ссылкой на представителя "Хамаса" Саами Абу Зухри. Ранее "Хамас" отказался продлевать гуманитарное перемирие, действовавшее в субботу, и возобновил ракетные обстрелы территории Израиля.

Ожидается, что сторонники "Хамаса" прекратят огонь в районе 14:00 по эстонскому ремени, с этого момента должен пойти отсчет гуманитарного перемирия, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в воскресенье израильские военные объявили о прекращении перемирия и о возобновлении операции против боевиков в секторе Газа. Такое решение было принято в связи с непрекращающимися ракетными обстрелами израильской территории из сектора Газа.

По данным палестинской стороны, с момента возобновления операции в секторе Газа погибли восемь палестинцев, а еще 30 получили ранения. Изначально "Хамас" выдвигал условие для продления перемирия, требуя вывода израильских военных с занимаемых палестинских территорий.

В ночь на 27 июля военно-политический кабинет ответил согласием на просьбу ООН о продлении режима гуманитарного прекращения огня еще на 24 часа - до полуночи понедельника, 28 июля. Сообщалось, что в течение этого времени Армия обороны Израиля продолжит операцию по ликвидации подземных туннелей террористов в секторе. В случае нарушения перемирия со стороны боевиков, действующих в секторе Газы, ЦАХАЛ будет отвечать огнем.

Согласно данным пресс-службы ЦАХАЛа, всего с начала операции "Нерушимая скала" по территории Израиля были выпущены более 2200 ракет. По информации палестинских источников, число погибших в секторе с начала операции превысило 1000 человек, около 6000 были ранены.

Комментарии
Copy
Наверх