Совбез ООН потребовал перемирия в Газе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AHMED ZAKOT/REUTERS

Совет безопасности ООН призвал к немедленному и безоговорочному прекращению огня в Газе. Это требование содержится в заявлении по ситуации в регионе. 

В документе сказано, что Израиль и палестинское движение ХАМАС должны приложить усилия к достижению продолжительной остановки боевых действий. Перемирие необходимо для того, чтобы обеспечить необходимую помощь мирным гражданам, сообщает Би-Би-Си.

Более 1060 палестинцев, преимущественно мирные жители, и 43 израильтяна (по большей части военные) погибли с 8 июля, когда началась израильская военная операция.

Официальный представитель Палестины в ООН Рияд Мансур выразил свое недовольство заявлением cовбеза. По мнению палестинского дипломата, ООН должна была потребовать от Израиля отвода войск из Газы.

В воскресенье палестинское движение ХАМАС предложило Израилю прекратить огонь в Газе на сутки, после того как аналогичное перемирие по израильской инициативе прервалось до истечения отпущенных 24 часов.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ХАМАС сам нарушил собственное обещание приостановить нападения на израильскую территорию. "Израиль сделает то, что должен сделать для защиты своего народа", - добавил Нетаньяху.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх