Единственная поисковая собака Ярвамаа уходит на пенсию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Хийемяэ и спасательный пес Эрос.
Юри Хийемяэ и спасательный пес Эрос. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Житель Пайде Юрии Хийемяэ со своим четвероногим другом - немецкой овчаркой - участвовал в четырех или пяти поисковых операциях, пишет Postimees со ссылкой на Järva Teataja.

Спасательный пес Эрос прошел специальное обучение по поиску людей на открытой территории. Другого такого в Ярвамаа больше нет. «Эрос не идет по следу и не участвует в оперативных мероприятиях, но он может находить людей по распространяемому в воздухе запаху, - пояснил Хийемяэ. – Поисковой собаке не нужен след или образец запаха, достаточно указать ему сектор и он начинает его прочесывать». 

Эросу девять с половиной лет. Это означает, что животное достигло пенсионного возраста, и теперь у него есть право на заслуженный отдых. Так что теперь сам хозяин будет принимать решение, в каких случаях собаку будут использовать. «Эрос уже не хочет долго бегать по лесу. Если нужно пробежать больше трех километров, он начинает проситься домой. Устает, - сказал Хийемяэ. – Конечно, есть исключения. Когда речь идет о по-настоящему экстремальной ситуации, когда пропал ребенок или пожилой человек с проблемами здоровья, мы обязательно придем». 

Весной 2010 года именно Юрии Хийемяэ со своим другом Эросом за четверть часа нашли в волости Коеру потерявшуюся в лесу бабушку.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх