В ООН назвали число погибших на востоке Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинские беженцы.
Украинские беженцы. Фото: MAXIM ZMEYEV/REUTERS

С начала в апреле силовой операции на востоке Украины погибли свыше 1100 человек, ранены почти 3,5 тысячи. Об этом говорится в пресс-релизеинформационного центра ООН об очередном докладе мониторинговой миссии Управления Верховного комиссара Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ). Документ касается периода с 8 июня по 15 июля 2014 года.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй отметила, что, по поступающей информации, в Донецкой и Луганской областях и силовики, и ополченцы применяют тяжелое вооружение в населенных районах, сообщает портал Lenta.ru.

По ее словам, «обе стороны должны принимать меры для того, чтобы не допускать гибели мирного населения». «Все возрастающее число жертв и разрушение гражданской инфраструктуры могут, в зависимости от обстоятельств, считаться нарушением международного гуманитарного права», — сказала Пиллэй.

В докладе также отмечается, что ухудшение ситуации на востоке Украины оказывает негативное влияние на другие регионы страны, в которые из зоны силовой операции бежали более 100 тысяч человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх