Путин: Россия в состоянии обеспечить импортозамещение в рамках программы вооружений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: DIETER NAGL/AFP

Президент России Владимир Путин уверен, что РФ в состоянии обеспечить импортозамещение при выполнении государственной программы вооружений.

"Это ключевые вопросы военной, экономической безопасности России, нашей технологической и производственной независимости, технологического суверенитета", - сказал глава российского государства на совещании по импортзамещению.

"Наша задача - обезопасить от рисков невыполнения контрактов иностранными партнерами, в том числе идет речь о рисках политического характера", - подчеркнул Путин.

Президент РФ призвал ускорить работу по так называемому импортзамещению в оборонно-промышленном комплексе, обеспечить "максимально широкий переход на российские материалы, комплектующие при производстве специальной техники и вооружений". Он напомнил, что с членами правительства и руководством оборонного комплекса была договоренность создать на этот счет специальную "дорожную карту".

Глава РФ считает возможным организовать импортзамещение при выполнении госпрограммы вооружений и не видит здесь больших сложностей.

"Необходимо обеспечить надежные и своевременные поставки узлов и компонентов, строго следить за их качеством", - поставил задачу глава.

"Для всех нас есть вещи, которые являются очевидными: первое - мы точно все совершенно можем сделать сами, все абсолютно", - подчеркнул Путин. По его словам, также очевидными факторами являются цена и качество продукции.

"Нам нужно обеспечить, чтобы по ценам все было нормально, по качеству и, самое главное, по срокам, чтобы мы по графику вправо не сползали неизвестно куда при выполнении программы вооружений", - указал президент. Он предложил участникам совещания "посмотреть как следует, каковы сроки изготовления тех или иных компонентов, сколько нам нужно денег и сколько нам нужно времени для того, чтобы развернуть соответствующее производство на наших производственных площадках и обеспечить всю эту работу финансированием".

"При всех сложностях, с которыми мы сталкиваемся, - а пока, честно говоря, я больших сложностей не вижу - эти сложности должны пойти в конечном итоге нам на пользу", - отметил глава государства. Он пояснил, что "Россия должна развернуть собственное производство там, где его пока не было". "Тем более что некоторые вещи, которые мы получали и которые были задействованы в программе госвооружений, были в общем-то уже старенькие, технологии старые, оборудование, на котором все это производится, старенькое, а мы можем и должны сделать на современной высокотехнологичной базе, так, как это у нас получается, когда мы соответствующим образом организуем работу, настойчиво и последовательно", - сказал Путин.

"Конечно, деньгами разбрасываться не нужно, нужно все посчитать, сколько все стоит", - добавил Путин.

Комментарии
Copy
Наверх