Франция готова принять беженцев-христиан из Ирака

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративный снимок.
Беженцы. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Правительство Франции намерено "упростить прием" беженцев-христиан из Ирака, скрывающихся от насилия радикалов из группировки "Исламское государство". С таким совместным заявлением выступили глава МИД республики Лоран Фабиус и министр внутренних дел Бернар Казнёв.

"Мы идем на помощь беженцам, которые скрываются от угроз "Исламского государства" и нашли сейчас приют в Курдистане, - говорится в заявлении французских министров. - Мы готовы, если они того пожелают, упростить их прием на нашей земле на правах ищущих убежища".

Массовое бегство христиан в Ираке началось после того, как в начале июля боевики группировки "Исламское государство" (ранее известной как "Исламское государство Ирака и Леванта") оккупировали Мосул - второй по величине город Ирака. Под угрозой смерти боевики потребовали от христиан, более тысячи лет проживавших на этих землях, перейти в ислам или покинуть город.

"Мы добились от Совета Безопасности ООН, чтобы он осудил преследования, которым "Исламское государство" подвергает меньшинства в Ираке, - отметили в своем обращении Фабиус и Казнёв. - Франция продолжит в ближайшие дни мобилизацию мирового сообщества с целью обеспечения защиты этих меньшинств, что является условием стабильности региона".

Комментарии
Copy
Наверх