В Эстонии самый высокий в ЕС показатель поддержки евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Иллюстративное фото.
Евро. Иллюстративное фото. Фото: Тоомас Хуйк

По данным европейской статистической службы Eurobarometr, в июле 80 процентов жителей Эстонии поддерживали евро, это самый высокий результат в ЕС, где средний показатель равняется 55 процентов.

Поддержка евро выше, чем у 75 процентов населения, отмечена в семи государствах, а решительно не поддерживали евро в Великобритании, Швеции, Чехии и Дании. Резко подскочила поддержка евро в Латвии - на 15 процентов за год до 68 процентных пункта в июле. До 50 процентов выросла поддержка евро в Литве, которая готовится перейти на европейскую валюту, свидетельствуют данные Eurobarometr, передает "Столица".

Свои жизненные стандарты жители Эстонии оценили ближе к среднему показателю, 70 процентов опрошенных сообщили, что удовлетворены своим стандартом жизни, тогда как средний по ЕС показатель составил 76 процентов. В Латвии и Литве показатели ниже — соответственно 60 и 56 процентов. Показатели в Финляндии, Великобритании, Австрии, Голландии, Дании и Швеции были выше 90 процентов.

Самую большую обеспокоенность вызывает у жителей Эстонии экономическая ситуация ЕС, это упомянули 34 процента опрошенных. Упоминали также финансовую ситуацию в общественном секторе стран ЕС и обширную иммиграцию.

В противоположность этим показателям в Эстонии ниже показатель относительно значимости голосов избирателей. Лишь 23 процента опрошенных в Эстонии заявили, что их голос имеет значение в ЕС, подобные оценки были даны только на Кипре, в Чехии, Италии и Латвии, при этом в двух последних странах показатель составил лишь 19 процентов.

Опубликованные в понедельник результаты основаны на данных, собранных в июне.

Комментарии
Copy
Наверх