Выйти из тени отца: дочь Андруса Ансипа приступает к новой работе

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тийна Ансип
Тийна Ансип Фото: A.Peegel

Дочь бывшего премьер-министра Андруса Ансипа Тийна Ансип приступает к руководству Коммуникационным бюро правительства.

В редакции крупной газеты Тийна Ансип производила впечатление тихой и незаметной. Выполняла свои обязанности, а так как дела в бесплатных дочерних изданиях шли вполне сносно, она позволяла себе роскошь оставаться в стороне от редакционной суеты. Это вызывало симпатию.

Все мы, кто тогда работал в Eesti Päevaleht, прекрасно знали, что Тийна – дочь премьер-министра Андруса Ансипа. Поэтому старались в разговорах с ней быть поделикатнее, чтобы ненароком не задеть человека. Это было лет десять назад. И вот теперь Тийна неожиданно возглавила Коммуникационное бюро правительства.

Спокойная реакция СМИ

Не нужно быть ясновидящим, чтобы предсказать, с какими заголовками вышли бы газеты, если бы Эдгар Сависаар оставил пост мэра столицы, а на ведущие позиции в центристском управлении городом вышла бы, например, его дочь Розина, получившая образование в Оксфордском университете.

Вот и сейчас, как только появилась новость, что Тийна Ансип займет высокий пост при правительстве, стали возникать вопросы, а хорошо ли это? Но почему СМИ восприняли эту новость относительно спокойно? Где же громкие заголовки в духе «Отец пристроил дочку на теп­лое местечко»?

Возможно, такой реакции не последовало потому, что в коммуникационной сфере Тийна Ансип действительно должна быть компетентна. В конце концов, она работает старшим консультантом по Эстонии в Meta Advisory Group, ведущей в Балтии фирме по политическим консультациям.

Один из владельцев фирмы, основатель и идеолог партии Res Publica Отт Луми вряд ли обрадовался, когда узнал, что одна из сотрудниц, можно сказать, визитная карточка компании – все-таки дочь премьер-министра, побившего рекорд пребывания на данном посту, – уходит в публичный сектор.

На удивление быстро

Отдельный вопрос, как Тийна Ансип попала в бюро правительства Рыйваса. Оказывается, все дело в том, что конкурс на должность руководителя Коммуникационного бюро провалился. А провалился он по той простой причине, что на этот, казалось бы, завидный пост никто особенно и не рвался. Почему? Дело в том, что работа эта – временная. На тот срок, пока шеф по связям с прессой Инга Боуден находится в отпуске по уходу за ребенком. А трудовой договор примерно на год мало кого прельщает.

Поэтому неудивительно, что в конкурсе принимали участие всего три кандидата. А предполагаемый фаворит конкурса – кандидат, сделавший в госсекторе удачную PR-карьеру, – провалился на этапе собеседования, и конкурс пришлось признать неудавшимся.

На тот момент руководитель бюро премьер-министра Лийна Керсна даже не представляла себе, что поиски нового кандидата выведут ее на Тийну Ансип. Имя Тийны всплыло во время дискуссий вокруг реформы трудоспособности, в которых участвовала и Керсна. Она не раз слышала, что когда Министерство социальных дел возглавлял Ханно Певкур, дела у коммуникационного отдела, в котором этот проект вела Тийна, шли очень хорошо, и с вопросами по реформе можно было обращаться прямо к ней.

Набирая номер телефона Тийны, Керсна была почти уверена, что ответ последует отрицательный. Все знали, что Тийна избегает публичного внимания, а предлагае­мый пост такое внимание привлек бы неизбежно. Однако вышло иначе. Возможно, сама Тийна Ансип решила теперь пойти против течения, но ее «да» прозвучало на удивление быстро.

Позитивная. При необходимости может схитрить. Говорит хорошо, но только о том, что сама считает важным. Умеет предвидеть потенциальный кризис. Вот ключевые характеристики Тийны Ансип от людей, которым доводилось работать с ней в сфере пиара.

Если все это действительно соответствует истине, то для PR-руководителя в коммуникационных дебрях это уже достаточно много. Теоретически все могло бы быть гораздо хуже.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх