Эстонская Свинья: планета свиней

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свинья.
Свинья. Фото: Pm

Дорогие жители Эстонии! Вы знаете: свинья живет для того, чтобы рано или поздно ее забили на мясо и съели. Я – одна из рядовых молодых хавроний на крупной свиноферме и хорошо знаю, что за судьба мне уготована. Порой мы с братьями-сестрами шутим о том, кого из нас пустят на колбасу, а кого на окорок.

Наша жизнь проста, и нам не нужно задаваться вопросом «в чем смысл жизни?». Смысл жизни свиньи – быть съеденной. Это люди все время размышляют о смысле, глотают антидепрессанты и ноют. Работник Велло частенько приходит на работу под мухой и в плохом настроении.

Но события на южной границе вынудили нас беспокойно наморщить пятачки и задуматься о смысле жизни. Нас содержат в стерильных условиях, потому мы восприимчивы к болезням. Если Велло случайно занесет на ферму экзотическую африканскую чуму, никакой ветчины из меня или моего соседа не получится.

Нас забьют, закопают или сожгут, и, честно говоря, это тревожит. Вам наверняка известно, как визжат свиньи, когда их забивают? Первый раз я стала по-другому относиться к своей жизни – и на сей раз тоже намерена визжать.

Мы являемся главным национальным блюдом эстонцев и вписываемся в здешний идентитет в качестве животного-символа. Представить трапезу эстонца без сытного свиного жаркого невозможно. У нас, свиней, выбор невелик, но у эстонцев он еще меньше: кто из них может позволить себе покупать дорогую говядину или баранину? Остаются куры, которые со свининой тягаться не могут.

Взываю ко всем ветеринарным чиновникам Эстонии: сделайте все для защиты лучшего национального блюда страны! Оцепим свинофермы проволокой, установим по периметру вышки. Всех кабанов будем убивать. Впрочем, так недолго дойти до мысли, что на ферме мы ждем смерти. А ведь у свиней тоже могут быть права. Каждый год в Эстонии подрастают полмиллиона свиней, а это немалая сила!

Однажды передача «Очевидец» показала, в каких условиях содержат наших соплеменников. И это притом, что на некоторых фермах за границей свиньям для хорошего настроения ставят Девятую симфонию Бетховена! Свиноводство перестало быть выращиванием свиней, превратившись в их производство. Нас «производят» точно так же, как автомобили или другие товары. Свиньи Эстонии, объединяйтесь! Сбросьте путы рабства свинофермы и бегите на свободу! Пусть там вас подстерегает африканская чума, но, по крайней мере, умрем мы свободными!

Размышления Свиньи записал журналист Нильс Нийтра.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх