Геракл вне пространства мифов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вооружившись палицей,  эллинский супергерой Геракл (Дуэйн Джонсон) очищает родину от мерзости.
Вооружившись палицей, эллинский супергерой Геракл (Дуэйн Джонсон) очищает родину от мерзости. Фото: wikimedia.con

Американский кинорежиссер Бретт Рэтнер снял своего «Геракла» по мотивам комикса Стива Мура «Геракл и фракийские войны».

Вообще-то комикс – это для тех, кому сложить два и два будет заметным интеллектуальным достижением. Мы убедились в этом на примере зрелищной, но чудовищно примитивной саге о трехстах спартанцах.

Но «Геракл» – из другого тес­та. Его сценаристы Райан Кондал и Эван Спилиотопулос ломают через колено и эллинскую мифологию, и историю Древней Греции не от невежества, а оттого, что слишком хорошо знают и ту, и другую, но не считают себя связанными этим знанием. Им известно и то, что творилось на периферии Ойкумены. В середине IV века до н.э. в полуварварской Фракии действительно правил играющий в фильме сюжето­образующую роль царь Котис – скотина первостатейная.

В реальности он пришел к власти через такое же преступление, как и в фильме, стремился к союзу с Афинами, но так подставил «демократический» полис, что пришлось подослать к нему двух патриотически настроенных молодых людей, которые предвосхитили подвиг Рамона Меркадора за две с половиной тысячи лет до убийства Троцкого и, как ни странно, вернулись на родину, не отсидев в тюрьме, – и стали героями Афин.

Не бог, не царь... но герой!

Авторы «Геракла» с самого начала заявляют: все мифы о древнегреческом супермене-полубоге – красивые выдумки, пиар, который сочиняет племянник Геракла Иолай (Рис Ричи), юноша, не годный к строевой службе, но обладающий богатым воображением и поэтической фантазией. В прологе дается краткая нарезка из этих мифов: в компьютерной графике и 3D показано, как истребитель чудовищ расправляется с Немейским львом, Лернейской гидрой, Эриманфским вепрем, но это – россказни Иолая, угодившего в плен к пиратам; под пытками юноша старается устрашить злодеев: мол, сейчас придет мой дядя и начнет мочить вас в сортире – что очень скоро и происходит.

Конечно, в каждом мифе есть доля правды. Геракл (его играет Дуэйн Джонсон, выглядящий в этой роли очень впечатляюще), как и положено, носит на плечах львиную шкуру, но мощь и свирепость льва талантливым пресс-секретарем героя, вероятно, сильно преувеличены, хотя, вооружившись одной только палицей, сразиться даже с самым заурядным представителем львиного рода – все равно подвиг. Как ни иронизируй по этому поводу. (В интеллектуальной комедии Фридриха Дюрренматта «Геркулес и Авгиевы конюшни» слуга героя жалуется: «Лев оказался карликовой породы, и нам за него заплатили по минимуму».)

В принципе, Геракл в фильме занимается тем же, что и в мифах: очищает Элладу от мерзости. Только в мифах он исполнял волю Зевса – подчищал ошибки предков главного олимпийца, населивших землю чудовищами.

Первое поколение героев для этого и предназначалось. Когда же чудищ не осталось, а герои – благодаря легкомыслию богов, вступавших в связь со смертными женщинами, – расплодились в неимоверном количестве, пришлось, преодолевая последствия демографического взрыва, спровоцировать Троянскую войну, после которой уцелел один только Одиссей. И то потому, что ему покровительствовала мудрая Афина. Действие «Геракла» из мифологической эпохи перенесено больше чем на тысячу лет вперед, во вполне конкретную середину IV века. Миссия Геракла переработана в рациональном ключе. Итог – квазиреалистическая картина жанра пеп­лум, в которой нет сверхъ­естественного, нет вмешательства богов, герой совершает то, что не каждому по силам – но только исключительному, наделенному богатырской силой и душевным благородством.

Естественно, в прошлом героя есть ужасная тайна. В картине время от времени возникают флэшбеки: окровавленные трупы жены Геракла Мегары и их детей. По легенде Геракл убил их в припадке умопомешательств, но авторы фильма не желают чернить репутацию героя столь чудовищно.

Великолепная шестерка

После этой трагедии царь Эврисфей изгнал Геракла из родного города. По мифу – из Микен, в фильме – из Афин (авторы уверены: их зритель не знает, что в Афинах к тому времени никакого царя не было и быть не могло, а муза истории Клио стерпит). Герой сколотил небольшую группу спецназа и странствует с ней по Греции, понимая, что добрым словом и палицей, луком, копьем и прочими орудиями восстановить справедливость легче, чем одним только добрым словом.

Бойцы спецназа колоритны: скифская дева-воительница Аталанта (Ингрид Борсё Берндаль); немой берсерк Тидей в исполнении Акселя Хенни, похожий на захудалого, но воинственного шляхтича из киноэпопей Ежи Гоффмана; предсказатель и по совместительству копьеносец Амфиарай (Иэн МакШейн), который к собственным прорицаниям относится скептически, ибо боги словоохотливы, но крайне неконкретны; сребролюбивый Автолик (Руфус Сьюэлл), у которого в критической ситуации возникнет конфликт между совестью и корыстью, но, естественно, совесть победит. И, естественно, имиджмейкер Иолай. Наемники воюют только за правое дело, но плата за труды тоже немаловажна. Тут-то их и нанимает царь Фракии Котис (Джон Хёрт), чтобы устранить сепаратиста Реса, считающегося колдуном и кентавром.

Характеры спутников Геракла просты и прямолинейны. Как, впрочем, и характеры двух властителей-союзников. Джон Хёрт играет коварного старца, изощренного в политических играх, но постоянно трясущегося за свою шкуру: в бою он взывает: «Защищайте своего повелителя!» Эврисфей (Джозеф Файнс, прославившийся в ролях красавцев елизаветинской эпохи, влюбленного Шекспира и фаворита королевы-девственницы лорда Роберта Дадли) тоже коварен, но по-иному: он воплощает вкрадчивое и с виду обаятельное, можно даже сказать, гламурное, Зло. Впрочем, тут важны не характеры, а события. И достаточно простая, но оттого не менее верная идеология картины.

Обычный  человек

В сознании эллинов образ Геракла постепенно снижался. В комедиях Аристофана он хотя и бог, но очень уж простоватый: сила есть – ума не надо. Авторы картины идут противоположным путем. Опровергнув божественное происхождение Геракла, они превращают его в простого человека: невероятно могучего, отзывчивого, искреннего, но слишком доверчивого. Котис обманул героя: Рес не сепаратист (и уж точно не кентавр: известно, что греки воевали либо в пешем строю, либо на боевых колесницах; за кентавров они когда-то приняли варваров, которые были искусными наездниками). Рес борется против нелегитимного царя-узурпатора, который ради того, чтобы безгранично властвовать, готов уничтожить все население непокорной провинции. Наивный Геракл оказался не на той стороне. И исправляет роковую ошибку, когда его шансы победить и выжить ничтожно малы.

Удивительно, что кинематограф единственной оставшейся на земле империи время от времени выпускает (квази) исторические блокбастеры, утверждающие, что имперское сознание и имперские устремления ведут к катастрофам. Яркий пример – «Троя» Вольфганга Петерсена, где для строителя империи Агамемнон похищение Елены – всего-навсего удобный повод оккупировать чужое богатое государство. Теперь вот «Геракл»: здесь Котис и Эврисфей в союзе собираются властвовать всем миром...

Лишив Геракла полубожественного ореола и превратив его в обыкновенного, только неимоверно сильного человека, авторы картины не снизили образ, а возвысили его. Одно дело, когда герой совершает подвиги по воле богов и при необходимости получает от них помощь. Другое дело, когда он действует на свой страх и риск, и на его стороне – только шесть отважных и искусных в бою спутников, а против них – вся боевая мощь незадачливого, бездарно управляемого, с плохо обученным войском, но тем не менее опасного лоскутного государства. (Я про Фракию Котиса. А вы что подумали?)

Геракл Дуэйна Джонсона обаятелен и не лишен юмора. Батальные сцены сняты захватывающе, как и положено блокбастеру. Еще одна приманка для зрителя – русская топ-модель Ирина Шейк, подруга самого гламурного футболиста в мире Криштиану Рональдо. Девушка появляется только в двух кадрах, но подростки оценят ее красоту (а фильм в первую очередь предназначен им, хотя его подтекст рассчитан на более подкованную аудиторию).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх