Бывший глава контрразведки Латвии: надо решать проблему неграждан

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жители Латвии с флажками НАТО.
Жители Латвии с флажками НАТО. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Бывший директор Бюро по защите Сатверсме (SAB) Янис Кажоциньш считает, что безопасность Латвии напрямую связана с межэтническими отношениями внутри страны.

«Это безответственная политика. Если мы под угрозой, тогда нужно действовать последовательно и выполнить домашнее задание, например, найти конструктивный способ коммуникации со своими русскоязычными гражданами и решить проблему неграждан. Это наше слабое место, которое попробуют использоваться, а мы ведем себя, как будто ничего не случилось», - сказал в дискуссии на передаче Латвийского радио «Перекресток» Кажоциньш, сообщает портал TVNET.

Что касается угрозы открытых военных действий, то, по мнению Кажоциньша, страны Балтии можно оккупировать, но их удержание потребует больше вооруженных сил, чем сейчас есть в распоряжении России. Хорошо еще, что события на Украине разворачиваются сейчас, а не в 2020 году, когда у российской армии было бы большее преимущество, говорит он. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх