Опасный пешеходный мост Юлемисте планируют снести

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Eesti Raudtee планирует снести расположенный при станции Юлемисте пешеходный мост через железнодорожный путь.

Поскольку расположенный между улицей Суур-Сыямяэ и Петербури теэ пешеходный мост принадлежит Eesti Raudtee, городские власти не могут воспрепятствовать сносу, однако, перед началом демонтажных работ предприятию надлежит выполнить целый ряд условий. Возле железнодорожной станции Юлемисте приложен пешеходный туннель, однако, один из выходов из него расположен на пустыре между Петербури теэ и железной дорогой, где отсутствует как нормальное уличное освещение, так и приличные дороги, передает TallinnCity.

«К сожалению, экспертиза показала, что со временем этот мост может начать представлять опасность для людей, и сносу альтернативы нет», - признал заместитель заведующего столичного коммунального департамента Тармо Сульг. 

«Для некоторых людей это, конечно, проблема. Если людям придется вместо пешеходного моста пользоваться туннелем, это увеличит их путь  по меньшей мере метров на 500», - добавил он.

По словам Сульга, в будущем где-то там должна будет проходить под железной дорогой трамвайная линия и, видимо, тогда жизнь пешеходов вновь станет более комфортной. Сейчас рассматривается разрешение на снос и когда с этим вопросом все будет улажено, мост исчезнет.

Но прежде город потребует от железнодорожного предприятия привести в порядок окрестности пешеходного туннеля Юлемисте. Заместитель руководителя отдела городского хозяйства управы части города Ласнамяэ Айн Орав заявил, что  на территории между туннелем и Петербури теэ необходимо привести в порядок уличное освещение и пешеходную дорожку.

«Eesti Raudtee утверждало, что пешеходным мостом никто не пользуется. Но однажды утром во время движения на работу я побывал там, и за полчаса этим самым мостом воспользовалось 70 человек.  Если все эти люди будут вынуждены ходить через туннель, у них должны быть нормальные условия для его использования», - полагает Орав.

Хотя публично  о сносе моста еще не было объявлено, управа части города уже сейчас получает  письма от возмущенных людей. С решительным протестом по этому поводу якобы выступил один перебравшийся недавно в Ülemiste City представитель налогового и таможенного департамента.

В этом же районе расположен еще один пешеходный мост. По нему можно попасть с угла улиц Суур-Сыямяэ и Кеск-Сыямяэ на станцию Весе и перебраться через железнодорожные пути в Ласнамяэ. На первый взгляд этот мост находится в гораздо худшем состоянии, чем мост в Юлемисте. Некоторые его ступени просвечивают насквозь и на лестнице установлены предупреждающие знаки. Но этот мост принадлежит городу, и сносить его не планируется.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх