Президент Эстонии поблагодарил тех, кто способствовал переходу на евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Тоомас Хендрик Ильвес.
Президент Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Raigo Pajula

Президент ЭР Тоомас Хендрик Ильвес приветствовал окончательное решение министров финансов ЕС о присоединении Эстонии к еврозоне. По его словам, это придаст стабильности нашей экономике и упростит торговые отношения.

«Сегодняшнее окончательное подтверждение министрами финансов ЕС вступления Эстонии в зону евро с 1 января 2011 года дает страховой полис жителям и экономике Эстонии», - сказал президент.

«Это, включая фиксацию переходного курса кроны на уровне нынешнего обменного курса, является последним решением при вступлении Эстонии в еврозону, выражая признание всем, кто вопреки сложному периоду осознавал необходимость многих трудных финансово- и политико-экономических решений», - сказал Ильвес.

«Вступление в еврозону означает для Эстонии введение одной из крупнейших мировых валют. Повторяю, это не панацея для решения всех наших проблем и окончательного спасения от рецессии. Евро придаст экономике Эстонии стабильность, упростит наши торговые отношения и что очень важно – Эстония покажет, что является благонадежным партнером и частью очень влиятельной экономической зоны», - заявил Ильвес.

По его словам, еврозона безусловно справится с нынешними проблемами, найдет необходимые решения и вступит в будущее более сильной, чем прежде.

Президент Ильвес, говоря о влиянии введения евро на цены, одобрил Соглашение о честной переоценке, инициированное Торгово-промышленной Палатой, которое предпринимательские союзы заключат в конце августа, подтверждая тем самым, что не будут использовать переход на евро для искусственной подтасовки цен.
 

Комментарии
Copy
Наверх