Осужденный искусствовед раскритиковал акцию с тараканами в свою защиту

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DENIS SINYAKOV/REUTERS

Бывший директор Центра имени Сахарова Юрий Самодуров, который накануне был приговорен к штрафу в размере 200 тысяч рублей за организацию выставки "Запретное искусство - 2006", раскритиковал "таракановую" акцию арт-группы "Война" в Таганском суде. Об этом он заявил 13 июля в беседе с Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ).

12 июля активисты "Войны" выпустили более трех тысяч мадагаскарских тараканов в здании Таганского суда, где проходило оглашение приговора по делу организаторов "Запретного искусства" Юрия Самодурова и его коллеги искусствоведа Андрея Ерофеева, обвиненных в разжигании религиозной розни. Когда тараканы начали расползаться по зданию суда, художник Артем Лоскутов описал происходящее как "тараканий ад". Акция была проведена в поддержку организаторов "Запретного искусства", передает Лента.

"Мне не понравилось. Считаю, что так нельзя делать. Ведь в суд пришли не только люди, которых интересовал наш процесс, но и те, у кого были собственные дела в суде, зачем им вот эти тараканы", - прокомментировал акцию Самодуров.

Во время акции "Войны" в здании суда были задержаны два активиста арт-группы - Петр Верзилов и Анастасия Рыбаченко. На них были составлены протоколы об административном правонарушении. Милиция передала документы в суд, однако бумаги были возвращены, так как суд счел, что протоколы были составлены с нарушениями.

12 июля суд признал Самодурова и Ерофеева виновными по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства с использованием служебного положения). Их обязали выплатить денежные штрафы (200 и 150 тысяч рублей соответственно). 13 июля защита организаторов "Запретного искусства" обжаловала приговор.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх