Михкельсон: жители Краматорска находятся в состоянии страха

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон на Украине.
Марко Михкельсон на Украине. Фото: Riigikogu pressiteenistus

Вчера, 29 июля, председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон посетил Краматорск в Донецкой области, где еще пару недель назад шли бои между военными силами Украины и сепаратистами.

«Целью визита было ознакомиться с ситуацией на востоке Украины, пообщаться с людьми и оценить ущерб, нанесенный недавними военными действиями», - заявил Михкельсон. По его словам, ситуация в Донецкой области по-прежнему остается напряженной, не говоря об активных боях за несколько стратегически важных городов, в том числе областной центр.

 «Краматорск, находившийся в руках террористов в течение двух месяцев, наконец, освобожден, и сегодня возвращается к нормальной жизни. В то же время, в городе с населением 160 000 человек во многих местах заметны следы недавних боевых действий. Жители, с которыми мне удалось поговорить, все еще напуганы и желают лишь мира, а также по возможности быстрее забыть произошедшее», - описал Михкельсон увиденное в Краматорске.

Он добавил, что в городе повсюду видны цвета государственного флага Украины и лозунги, подчеркивающие единство государства.

«Многие местные жители не понимают случившегося. Большинство хотело бы вернуться к нормальной жизни при правлении украинских властей. Так называемых сепаратистов нередко называют просто бандитами. Например, в Краматорске они грабили автомобильные магазины и нанесли серьезный ущерб жизнедеятельности города», - добавил Михкельсон.

Комментарии
Copy
Наверх