Портал раскрыл "тайну" сапога Псаки: российская пропаганда не первый раз пытается ее высмеять

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дженнифер Псаки.
Дженнифер Псаки. Фото: SCANPIX

Российские СМИ продолжают смеяться над пресс-секретарем Госдепартамента США Джен Псаки. Как и в предыдущие разы, "сенсации" на деле оказываются ни на чем не основанными, пишет портал Newsru.com

На этот раз россиян удивило то, что Псаки пришла на ежедневный пресс-брифинг, как выразились многие журналисты, "в одном сапоге". В этом, впрочем, нет ничего удивительного: все вопросы Псаки сняла еще накануне, 28 июля.

На брифинге в понедельник она также присутствовала в том самом "одном сапоге", который на самом деле является ортопедическим лонгетом, и первым делом объяснила его появление собравшимся - это простая бытовая травма.

На этом инцидент был исчерпан. Ничего удивительного, что на следующий день "сапог", так поразивший российских журналистов, не вызвал ни у кого никаких вопросов.

Портал пишет, что российская пропаганда по неизвестным причинам уже не первый месяц пытается поднять на смех Джен Псаки, приписывая ей утверждения, которые она не произносила.

При этом пресс-секретаря Госдепартамента, который по определению является несамостоятельной фигурой, а всего лишь выражающей публично позицию ведомства, превратили чуть ли не в главного игрока американской политики.

Пристальное внимание к деятельности спикера Госдепа позволило зарубежным изданиям назвать Псаки "любимым мемом Кремля". Апофеозом "псакинга" в рунете стало сообщение об увольнении Псаки с должности спикера Госдепартамента, которое было растиражировано в некоторых российских СМИ 5 июня.

Увольнение оказалось "уткой": его опровергла сама Псаки, опубликовав язвительное сообщение в Twitter: "Несмотря на то, что машина российской пропаганды утверждает обратное, я все еще здесь, как и сильная, демократическая Украина". Твит был снабжен хэштегом #dontbelieveRT ("не верьте российскому телевидению" или "не верьте RussiaToday").

Ей также приписывали то, что она перепутала беженцев в Ростовской области с туристами (утверждение также оказалось "уткой").

Сама Джен Псаки заявила, что российские СМИ критикуют ее лишь потому, что Вашингтон выступает за демократическую Украину. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх