Кэмерон: санкции против России будут ужесточать до тех пор, пока она не изменит свое поведение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дэвид Кэмерон.
Дэвид Кэмерон. Фото: SUZANNE PLUNKETT/REUTERS

Ужесточение санкций Запада против России будет продолжаться до тех пор, пока она "не изменит подход" к кризису на Украине. Как передает ИТАР-ТАСС, с таким заявлением выступил глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон. По его словам, для этого изменения "еще есть время", и Москва "должна это сделать".

"Мы должны продолжать наращивать давление, пока Россия не решит вести себя как любая цивилизованная страна", - полагает британский премьер-министр. Вместе с тем, как настаивает Кэмерон, Запад "не стремится к военному конфликту" с Россией.

"При этом он сравнил ситуацию на Украине с событиями в Европе накануне начала двух мировых войн, когда, по его выражению "подвергались третированию" Бельгия и Польша", - уточнила в своем репортаже британская вещательная корпорация BBC.

Кэмерон, выступая в Уоррингтоне, также утверждал, что "РФ нуждается в Европе и США больше, чем она нужна им", и что ЕС и США "могут стать сильнее, если будут выступать вместе", оказывая экономическое давление на РФ на фоне событий на востоке Украине.

"Мы не собираемся вот-вот начать войну в Европе, направить флот в Черное море, мы не ищем военной конфронтации, - сказал он. - Что мы должны делать, это использовать нашу - ЕС и США - экономическую мощь, чтобы показать РФ, что ее действия неприемлемы".

При этом Кэмерон признал, что нет доказательств причастности ополченцев на востоке Украины к крушению малайзийского Boeing. Тем не менее, британский премьер дал понять, что и без всяких доказательств ему отчетливо видится "российский след".

"Мы еще не можем быть на 100% уверены, что это был сепаратист, который выстрелил (по самолету) из произведенного в России оружия, однако до сих пор это выглядит как наиболее вероятное объяснение", - сказал глава правительства королевства.

Комментарии
Copy
Наверх