Жара угрожает Балтийскому морю возможным ураганом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рождение урагана
Рождение урагана Фото: graafika: Silver Alt

На Балтике в ближайшее время возможны разрушительный ураган и наводнение, поскольку прогреваемая солнцем морская поверхность создает для этого необходимую энергию, не хватает только столк­новения холодных и теп­лых воздушных масс.



Климатолог Андрес Таранд пояснил, что когда температура воды в верхних слоях Балтийского моря повсеместно превысит 26 градусов, то это создаст необходимый для рождения урагана объем энергии, останется только поджечь фитиль. И искрой может стать взаимодействие теплых и холодных воздушных масс.

Преподаватель гидрометеорологии Морской академии Арво Таккинг согласен с тем, что в нынешней ситуации формирование урагана вполне возможно. «Дело в том, что ураган формируется в результате взаимодействия холодных и теплых воздушных масс. Если разница температур очень значительна, возникают стремительные воздушные потоки, которые и могут стать причиной рождения урагана», — подтвердил Таккинг.

Ураган 1967 года

Из-за разницы температур возникают сильные атмосферные вихри, иными словами — смерчи. «Очень часто образуются и водяные смерчи, иногда их можно наблюдать даже на побережье Пирита», — утверждает Таккинг.

Летний ураган на Балтийском море, по словам Таранда, отнюдь не нечто особенное. В августе 1967 года на Эстонию уже обрушивался подобный ураган. Тогда шторм нанес страшный удар по Северо-Западной и Западной Эстонии, ломал деревья и срывал крыши с домов.

В тот день Таккинг был в лесу на охоте. По его воспоминаниям, животные почуяли приближение урагана раньше людей. «Когда начал надвигаться ураган, наступила полная тишина. Не было ни малейшего ветерка, лесные звери вели себя необычно. На лесной опушке животные собрались все вместе, а через полчаса грянул ураган», — вспоминает Таккинг. Он рушил деревья, все было охвачено ливнем, а сила ветра, по оценке Таккинга, составляла 37-43 метра в секунду.

Еще одно условие

Таккинг отметил, что сейчас море прогревается быстро и, таким образом, налицо условия для формирования урагана.

Сейчас солнце у нас стоит высоко и при отсутствии облаков верхние слои морской воды могут прогреваться достаточно быстро, хотя Таккинг уверен, что нижним слоям морской воды повышение температуры не грозит.

Вероятность возникновения урагана на Балтийском море так и останется вероятностью даже тогда, когда температура воды достигнет повсеместно 26 градусов, потому что необходимо еще и взаимодействие холодного и теплого воздуха.

Таккинг уточнил, что в районе Кубы и Флориды ураганы возникают особенно часто именно потому, что там встречаются теплое течение Гольфстрим и холодное Гренландское течение. При этом предугадать, на какое именно побережье Балтийского моря обрушится ураган, невозможно.

Во всяком случае Эстонский институт метеорологии и гидрологии предсказывает на ближайшие дни вероятность как солнечных дней, так и проливных дождей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх