«Зенит» проиграл на Кипре стартовый матч в Лиге чемпионов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Момент матча АЭЛ - "Зенит".
Момент матча АЭЛ - "Зенит". Фото: PETROS KARADJIAS/AP

Футболисты российского "Зенита" потерпели поражение от кипрского АЕЛа в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. Встреча, прошедшая в Ларнаке, завершилась со счетом 0:1.Автором единственного гола стал Лукаш Гикевич (64-я минута), сообщает ИТАР-ТАСС.

Матч состоялся в Ларнаке, хотя АЕЛ представляет другой средиземноморский город - Лимассол. Дело в том, что ларнакский стадион "Антоним Пападопулос" - более современный, чем лимассольский "Цирион". 

Интересно, что в квалификации Лиги чемпионов-2012/13 АЕЛ проводил домашние матчи и вовсе в трех городах - собственно, в Ларнаке и Лимассоле, а также в Никосии. Два года назад пробиться в групповой турнир самого престижного клубного турнира Европы АЕЛу не удалось.

Победный мяч в ворота "Зенита" на 64-й минуте матча забил польский нападающий Лукаш Гикевич, недавно перешедший в АЕЛ из казахстанского "Тобола". Для Гикевича данный гол стал первым в еврокубках.

"Зенит" проиграл кипрской команде во второй раз. Так, в сентябре 2011 года в матче группового этапа Лиги чемпионов сине-бело-голубые в Никосии уступили АПОЭЛу (1:2). В ответном поединке, который состоялся в Санкт-Петербурге спустя два месяца, "Зениту" не удалось взять реванш - встреча завершилась вничью - 0:0.

Матч с АЕЛом стал первым официальным в составе "Зенита" для аргентинского защитника Эсекьеля Гарая. В петербургский клуб латиноамериканец перешел из португальской "Бенфики". О подписании Гарая было объявлено в июне, во время чемпионата мира по футболу, где сборная Аргентины дошла до финала. Аргентинец провел на поле 90 минут. А вот для Александра Анюкова, играющего на правом фланге обороны, поединок в Ларнаке стал 75-м за "Зенит" в еврокубках, что является клубным рекордом. Второй результат - у вратаря Вячеслава Малафеева, который в Лиге чемпионов и Лиге Европы/Кубке УЕФА провел в составе санкт-петербургской команды 71 встречу. В матче с АЕЛом он на поле не появился, оставшись в запасе.

Поражение от АЕЛа - второе для португальского специалиста Андре Виллаш-Боаша за то время, что он тренирует "Зенит". Виллаш-Боаш возглавил санкт-петербургскую команду в марте. Хуже, чем Виллаш-Боаш первый еврокубковый матч в качестве главного тренера "Зенита" провели лишь Анатолий Давыдов в сентябре 1999 года - тогда, в 1/64 финала Кубка УЕФА сине-бело-голубые на родном "Петровском" были разгромлены итальянской "Болоньей" со счетом 0:3, а также чех Властимил Петржела в сентябре 2004-го - тогда, в квалификации Кубка УЕФА санкт-петербургская команда на выезде со счетом 1:3 проиграла австрийскому "Суперфунду". Неудачно "Зенит" дебютировал в еврокубках и под руководством Юрия Морозова - домашним поражением от дрезденского "Динамо" со счетом 1:2.

В матче с АЕЛом на 67-й минуте матча красную карточку получил полузащитник Аксель Витсель. Это второе удаление бельгийца в матчах с участием "Зенита". Так, Витселю была показана красная карточка в матче группового турнира Лиги чемпионов с австрийской "Аустрией", который прошел осенью 2013 года. В матчах чемпионата России бельгиец не удалялся ни разу.

Ответный матч между "Зенитом" и АЕЛом состоится 6 августа.

Комментарии
Copy
Наверх