Страны Балтии попросят помощь у Евросоюза в борьбе с АЧС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиньи. Иллюстративное фото.
Свиньи. Иллюстративное фото. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Министры сельского хозяйства стран Балтии обсудили сегодня на внеочередном заседании в Вильнюсе возможности предотвращения распространения африканской чумы свиней и приняли решение разработать совместный план действий по борьбе с распространением этого заболевания, и попросить финансовой помощи у Европейской комиссии.

У Европейской комиссии планируется попросить денег на полное возмещение расходов, связанных с падением свиней, передает новостной портал rus.err.ee.

"Страны Балтии и Польша являются буфером на пути распространения чумы свиней по всей территории Евросоюза, поэтому ходатайство о выделении дополнительных средств полностью оправдано. Эти деньги будут использованы для проведения превентивных мер по предотвращению распространения чумы свиней и поддержке фермеров при переходе на другие виды деятельности", - сказал министр сельского хозяйства Ивар Падар.

По итогам совещания будет создана рабочая группа, в которую войдут главные ветеринарные врачи трех стран, и которые выработают до 15 августа превентивные меры по остановке распространения африканской чумы свиней.

Комментарии
Copy
Наверх