Эстонские спортсмены заступились за Шарапову

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Шарапова на презентации своего бренда жевательных конфет Sugarpova в Лондоне 20 июня 2013 года.
Мария Шарапова на презентации своего бренда жевательных конфет Sugarpova в Лондоне 20 июня 2013 года. Фото: Reuters/ScanPix

Спорт ассоциируется, прежде всего, со здоровым образом жизни, поэтому любое отступление от общепринятых представлений непременно вызывает бурные обсуждения.

На днях член британского парламента Кит Ваз обвинил российскую теннисистку Марию Шарапову, которая владеет брендом конфет Sugarpova, в пропаганде нездорового образа жизни. «Марка, принадлежащая Шараповой, поощряет чрезмерное употребление сахара. Спортсменам нельзя рекламировать нездоровый образ жизни»», – заявил чиновник.

Известные эстонские спортсмены, мнением которых поинтересовался «Postimees на русском языке», считают обвинения британского политика необоснованными.

Жить вообще вредно

Футболист Константин Васильев не видит в рекламе конфет ничего криминального: «Все зависит от отношения людей в целом. При большом желании в любом продукте можно найти что-то вредное. Тем более, почти все едят конфеты, поэтому относить их к разряду запрещенных продуктов и лишать людей маленьких радостей было бы преступлением».  

Самому Константину доводилось рекламировать молоко, которое относится скорее к полезным продуктам, но футболист отметил, что и от рекламы других продуктов не отказался бы. По его мнению, единственное, что точно нельзя рекламировать спортс­менам, – это алкоголь и сигареты. «Спортсмены должны подавать пример молодому поколению, поэтому, безусловно, неправильно было бы рекламировать то, что может нанести вред здоровью», – считает Васильев.

По мнению фехтовальщика Николая Новоселова, обвинения в адрес Шараповой являются абсолютно необос­нованными: «С каких пор конфеты относятся к нездоровым продуктам? Из-за содержания сахара? Тогда все, кто пьет чай с сахаром, едят, к примеру, сырки или пьют не простую, а сладкую воду – тоже ведут нездоровый образ жизни? Так мы дойдем до того, что жить вообще вредно».

По мнению Новоселова, все упирается исключительно в количество съеденного или выпитого продукта с содержанием сахара, и главное – знать меру. К пропаганде нездорового образа жизни и того, что он никогда не стал бы рекламировать, Новоселов относит алкоголь, сигареты, наркотики – все то, что действительно вредит здоровью.

Шпажистка Ирина Эмб­рих полагает, что спортсмен должен рекламировать только те продукты, которые он сам употребляет и считает качественными. «Лично я не стала бы рекламировать вредные продукты. Например, чипсы, которые дети любят и готовы есть в неограниченных количествах, или энергетические напитки, которые сильно влияют на сердце», – говорит Эмбрих.

Спортсмен в ответе

Ее партнерша по команде Эрика Кирпу считает, что популярные спортсмены несут ответственность за свое поведение и поступки, ведь общество видит в них пример для подражания: «Спортсмены – это люди, которые должны вдохновлять на ведение здорового образа жизни всех: и детей, и молодежь, и взрослых, поэтому спортсмены не имеют право рекламировать нездоровый образ жизни».

Однако что касается сладкого бизнеса Шараповой, Кирпу выразила сомнение в том, что владение маркой, которая выпускает сладости, можно считать пропагандой нездорового образа жизни: «Конечно, человек – это то, что он ест, но здесь не стоит забывать и о физических упражнениях. Я считаю, что нет ничего страшного в умеренном употреблении сладкого, если при этом человек не забывает про занятия спортом. Лично я никогда никакие продукты не рекламировала и, честно говоря, не представляю себя в этой роли. Но считаю, что в любом случае неправильно рекламировать алкоголь и сигареты, а остальное – дело вкуса и выбора каждого».

«Неправильные» спонсоры

Фигуристка Елена Глебова убеждена, что спорт и рекламу не надо смешивать: «Посмотрите, сколько спортс­менов рекламируют кока-колу! Или тот же Плющенко с рекламой чупа-чупсов – не самый здоровый продукт, не так ли? Конфеты, на мой взгляд –  вообще безобидный продукт, главное – с количеством не переборщить, по­этому скандал с Шараповой – обычная провокация».

Сама фигуристка участвовала в рекламе йогуртов, в которых так же, как и в конфетах, содержится сахар, но от этого в разряд «плохих» продуктов они не попадают: «Если ты занимаешься спортом, то тебе необходимо много энергии, а сахар – это та же энергия, просто нужно знать меру и все».

Дзюдоист Алексей Будылин также считает, что обвинения против российской теннисистки явно преувеличены: «Я сам иногда ем конфеты и не вижу в этом ничего страшного. Я не нахожу в конфетах какого-то вреда или противоречия здоровому образу жизни – все полезно в меру».

По словам Будылина, четких критериев относительно того, что можно рекламировать, а чего нельзя, у него нет: «Посмотрите, кто является спонсорами олимпиады – Coca-Cola и McDonald’s. А это явно не полезные продукты. Безусловно, и в рекламе все упирается в коммерцию. Такие известные лица, как, например, Дэвид Бекхэм или Мария Шарапова, смогут продать все что угодно, и это, конечно, выгодно производителям».

«Предложили бы мне рекламировать, например, кока-колу, я, наверное, согласился бы. Правда, насчет алкоголя и сигарет хорошенько подумал бы и, скорее всего, отказался», – добавляет Будылин.

Все опрошенные нами спортсмены были едины во мнении – в рекламе конфет нет ничего страшного, ведь это не тот продукт, который следует относить к категории вредных. В этом их поддержала и специалист в области питания – врач-диетолог Наталия Трофимова.

По ее словам, конфеты могут быть полезными – все зависит от количества и состава, в котором должны преобладать натуральные ингредиенты, например, шоколад или какао, и отсутствовать модифицированные жиры. Даже сахар в умеренных дозах не является вредным.

Потребитель не дурак

Психолог Елена Маслова считает, что современные люди достаточно разумны, чтобы автоматически не ассоциировать с полезным любой рекламируемый спортсменом товар, поэтому даже если продукт не слишком полезен, то в пропаганде нездорового образа жизни обвинить спортсмена было бы неверно.

«Делать потребителя глупее или сомневаться в его способности критически оценивать продукт – большая ошибка, – полагает Маслова. – Если та же Мария Шарапова не является для человека кумиром, то примером для него скорее станут утренние пробежки его соседа, а не конфеты от Шараповой».

Комментарии
Copy
Наверх