Россияне не теряют интерес к Нарва-Йыэсуу

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новая набережная Нарва-Йыэсуу со смотровыми площадками – один из поддержанных европейскими фондами объектов, рассчитанных на то, чтобы регион развивался за счет туризма.
Новая набережная Нарва-Йыэсуу со смотровыми площадками – один из поддержанных европейскими фондами объектов, рассчитанных на то, чтобы регион развивался за счет туризма. Фото: Ирина Токарева

Туристический бизнес в Ида-Вирумаа, как и во всей Эстонии, в значительной степени зависит от российских туристов: по статистике местных спа-отелей, россияне составляют от 40 до 50 процентов их гостей.

Однако негативная политическая риторика в адрес России со стороны европейских стран, в том числе и Эстонии, значительно усилившаяся после 17 июля, заставляет задуматься: не повторится ли история 2007 года, когда разгоревшаяся после переноса Бронзового солдата информационная война привела к тому, что интерес россиян к поездкам в Эстонию заметно упал?

Сонный и тихий в осенне-зимний сезон, летом Нарва-Йыэсуу становится оживленным, его самый длинный в Эстонии морской пляж полон отдыхающих, говорящих на разных языках: эстонском, финском, польском, а также на самом правильном (на взгляд автора) русском – на нем говорят петербуржцы, для которых Нарва-Йыэсуу – любимое место отдыха с незапамятных времен.

Враждебности не видно

Гостьи из Петербурга – владелица салона красоты Асия (50) и ее дочь, 22-летняя студентка Женя, мечтающая стать журналистом, – приехали в Нарва-Йыэсуу во вторник, 29 июля, и поселились в спа-отеле Meresuu, где бывали и прежде. «Встретили здесь такое же внимательное и приятное обслуживание, как и раньше, да мы ничего другого и не ожидали: мы знаем, что Нарва и Нарва-Йыэсуу – русские города. Опасения, что к нам, как к русским туристам, могут отнестись враждебно, у нас возникли, когда мы с дочерью отправились в автомобильное путешествие по Европе: мы выехали как раз 17 июля и останавливались в Латвии, Литве, Польше и Германии», – рассказывает Асия.

Политика и бизнес

«Мы старались не афишировать, что мы русские, говорили по-английски, но часто – особенно в Польше и Латвии – люди спрашивали, не говорим ли мы по-русски, и охотно переходили на наш язык.  Никакой враждебности к России и русским мы в Европе не почувствовали. Было ощущение, что люди там интересуются в основном своими внутренними делами: в центре Берлина мы видели колоритного демонстранта, который требовал за что-то гильотинировать Ангелу Меркель; не раз наблюдали, как немцы горячо обсуждали победу своей сборной на чемпионате мира по футболу – эта тема их волновала гораздо больше, чем события на Украине», – делится своими наблюдениями Евгения.

По словам туристок, два самых популярных спа-отеля у петербуржцев, куда многие ездят не по одному разу в год – это Meresuu и Toila. «Как известно, люди с трудом меняют свои привычки, и все же последние события заставили задуматься – ждут ли нас здесь? Приятно знать, что ничего не изменилось», – говорит Асия.

Петербуржец Юрий (43) работает в международной компании, связанной с IT-технологиями. Для двухнедельного отдыха с семьей забронировал номер в Meresuu заранее, но ему и в голову не пришло менять планы из-за последних событий на Украине: у жены Юрия в Ида-Вирумаа родственники, поэтому семья из первых уст знала, что здесь все спокойно. Единст­венная неприятность, с которой туристы столкнулись, – очереди на таможне, где они простояли 2,5 часа.

«Политика и бизнес – это разные вещи. У нашей компании, например, есть филиал на Украине, и никто не собирается его закрывать. Что может теоретически оттолкнуть русских туристов от Нарва-Йыэсуу? Только какие-то экономические санкции: например, если карточка моего банка не будет приниматься у вас к оплате, это будет сигналом, что сюда лучше не приезжать», – считает Юрий.

Предприниматель Роман (32) из расположенного в 75 километрах от Нарвы города Сланцы Ленинградской области летом довольно часто приезжает вместе с семьей отдох­нуть в Нарва-Йыэсуу: «Сегодня не удалось остановиться в отеле – не было мест, поэтому вечером уедем домой. Обычно мы приезжаем сюда на пару дней. А в Нарву ездим круглый год – за одеждой и обувью, заодно и продукты покупаем. Не думаю, что в ближайшие годы что-то может измениться».

Отели не  пустуют

Руководство местных спа-отелей пока тоже не испытывает беспокойства по поводу спада числа российских гостей: как и прежде, клиенты бронируют места заранее, и пока никто от брони не отказался.

Представитель отдела маркетинга спа-отеля Тойла Кярт Пурга рассказала, что большинство российских гостей – постоянные клиенты отеля уже много лет, они точно знают, что получат спокойный и тихий отдых в красивом месте и хорошее обслуживание на русском языке. По ее словам, даже в 2007 году спада числа российских клиентов не наблюдалось. «Обычно российских и местных клиентов у нас примерно поровну, не считая русского Рождества и Нового года, когда россияне – основные клиенты. Для нас они и сейчас желанные гости, мы их ждем», – сказала Пурга.

Михаил Дузенко, директор по продажам и маркетингу открывшегося две недели назад спа-отеля Noorus в Нарва-Йыэсуу (построенного на средства российского инвестора – бизнесмена Андрея Каткова), рассказал газете, что сейчас в отеле проходит тестовый период – гостей просят оставлять свои впечатления и пожелания в книге отзывов.

«Отзывы россиян – положительные: отель хвалят, радуются, что выбор мест отдыха в Нарва-Йыэсуу стал больше. Некоторые высказывают свои соображения, что еще можно было бы сделать, например, поставить на пляже спортивную площадку. Из чего можно сделать вывод, что люди приехали сюда не в последний раз», – говорит Дузенко.

Комментарии
Copy
Наверх