Арко Олеск: к жаре надо быть готовыми

, ТлУ/Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арко Олеск.
Арко Олеск. Фото: Mihkel Maripuu

Вот и наступила эта идеальная для пляжа погода, которую многие из нас ожидают словно Годо. Хотя, видимо, немало и тех, кто не очень-то рад такой жаре, – кто-то прос­то предпочитает прохладу, а на чьем-то здоровье жара плохо сказывается.

Ведь, как известно, всякого рода погодный экстремизм усугубляет проблемы со здоровьем. Жара особенно. По некоторым оценкам, накрывшая в 2003 году Европу волна жары привела к преждевременной смерти 70 000 человек. Да и наши ученые, исследовавшие воздействие жары в Эстонии в последнее время, на основе предварительных данных отметили скачок кривой смертности населения.

А потому, да простят меня любители загара, всем нам было бы лучше, если бы температура воздуха не подскакивала так высоко. Но в эти дни она все-таки подскочила, и прогнозы исследователей климата говорят о том, что дальше это будет происходить все чаще.

Поэтому в последнее время все чаще идет речь о том, как смягчить изменения климата и как приспособиться к ним. Стремясь сдерживать свое воздействие на планету, мы должны научиться жить в мире новых экологических условий, одним из проявлений которых являются экстремальные изменения погоды.

Кроме всего прочего, это значит, что с наступлением жары каждое учреждение, в работу которого жара вносит коррективы, должно четко знать, как ему действовать. Например, как организовать работу больниц, чтобы они справлялись со своими обязанностями в сезон летних отпус­ков медперсонала, ведь жара вынуждает обращаться за медицинской помощью большее число людей. Или как лучше организовать Праздник песни и танца, если погода будет стоять такая же, как теперь.

В Швеции стратегия смягчения климатических изменений и адаптации к ним была разработана еще несколько лет назад. Одним из ее результатов стал запуск системы предупреждения о наступ­лении жары, и эта система несколько дней назад впервые выдала предупреждение первой категории – в движение был приведен механизм оповещения населения, который координирует действия на муниципальном и государственном уровнях.

В Эстонии стратегию смягчения климатических изменений и адаптации к ним как одну из составляющих охраны здоровья еще только начнут разрабатывать в нынешнем году.  Такое впечатление, что жара как в тропиках в наших краях уже перестала быть каким-то чудом природы и превратилась в обыденное явление. Не пора ли осознать, что все это отнюдь не только этакая райская благодать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх