Как правильно тренироваться и пользоваться уличными тренажерами немолодым людям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уличные тренажеры. Иллюстративный снимок.
Уличные тренажеры. Иллюстративный снимок. Фото: Ирина Кивимяэ

Поддерживать форму можно и бесплатно – у нас для этого во многих местах стоят уличные тренажеры. Правда, как правильно на них заниматься, чтобы не навредить здоровью, знают не все. И особенно это касается людей пенсионного возраста, которым важно не наращивать мышцы, а сохранять подвижность суставов, пишет «МК-Эстония».

Тренер клуба My Fitness Елена Кобякова напоминает, что в зрелом возрасте самое главное – сохранять подвижность суставов, это слабое место у пожилых людей.

«Перед началом тренировок обязательно обратитесь к врачу – только специалист сможет грамотно оценить состояние вашего здоровья и разрешить (или не разрешить) заниматься. Если противопоказаний нет, то можно приступать», - советует Елена.

Перед любой тренировкой нужно разогреться. Для начала просто пройдитесь в спокойном ритме минут 10. Затем разогрейте суставы – вращательные движения руками разогреют плечевой пояс, наклоны и повороты разомнут спину, ноги и бока. Только после этого можно переходить к тренажерам.

Помните, что выполнять упражнения нужно в спокойном ритме, не пытаясь делать это резко и быстро.

«На всех этих тренажерах можно выполнять по 10 упражнений в три подхода. Выполнили часть, отдохнули, восстановили дыхание, начали следующий подход», - говорит тренер.

Если чувствуете, что задыхаетесь, прекращайте упражнение, здоровье дороже.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх