Банкомат «съел» у клиентки крупную сумму

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкоматы Swedbank.
Банкоматы Swedbank. Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Мелкий предприниматель Мария из Тагавере (Сааремаа) осталась, по ее словам, без 250 евро, когда попыталась осуществить посредством банкомата Swedbank операцию по взносу наличных денег на счет.

Когда женщина вставила деньги, на экране банкомата появилась надпись, что купюры пересчитать не удалось, а, значит, осуществить сделку не представляется возможным, пишет Tarbija24 со ссылкой на газету Meie Maa.

Вместе с тем банкомат «проглотил» деньги, что подтверждает также выписка со счета. Однако на банковскую карточку они так и не были переведены.

Ради интереса женщина еще раз вставила карточку в банкомат. Она хотела проверить, сообщит ли он о неисправности. Но нет – машина опять была готова принимать деньги.

Пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаск объяснил, что стопроцентную эксплуатационную надежность техники обеспечить невозможно: «Мы сотрудничаем с Hansab (обслуживающая автоматы фирма), чтобы в подобных ситуациях как можно быстрее починить машины. Сбой может произойти, например, из-за проблем с подключением к Интернету или из-за перегрузок. Но чаще всего происходит, что люди вставляют деньги с инородными телами».

«Что касается данного случая, то я должен объяснить, что представляют собой наши процедуры. А именно, если от клиента поступает жалоба, то на решение проблемы дается десять рабочих дней (очень редко на разбирательство уходит столько времени – обычно требуется до трех рабочих дней)», - сказал Сийливаск.

«Подобные вещи происходят, и на разбирательство уходит время. В первую очередь, проверяются логи машины. Затем на место отправляются наши партнеры из Hansab и G4S (всегда вдвоем, чтобы исключить возможность воровства и т.д.). Они осматривают аппарат, в том числе и кассеты, в которые закладываются деньги», - отметил Сийливаск. Он добавил, что если остаток в кассетах находится, то клиенту сразу же переводят деньги на счет.

«Что касается конкретной ситуации, то сотрудник нашего банка попросил оспорить этот случай (на основании этого начато расследование). К сожалению, клиент не смог назвать даже приблизительную сумму и из-за этого возникла небольшая задержка. В ходе последующего разговора примерная сумма выяснилась, и жалоба была подана», - продолжил Сийливаск.

«По логи выяснилось, что сделка не состоялась из-за ошибки пересчитывающего деньги устройства. Количество вставленных купюр зафиксировано не было. Не было зафиксировано и количество тех купюр, которые пошли в кассеты. Их зафиксировали 28 июля во второй половине дня, когда аппарат опустошили. Затем провели ревизию, в результате которой были обнаружен остаток в размере 205 евро. 29 июля клиенту перевели деньги на счет. Еще раз приносим извинения клиенту», - заключил пресс-секретарь Swedbank.

Комментарии
Copy
Наверх