Объем продаж сланцевого масла Eesti Energia увеличился во втором квартале вдвое

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Martin Ilustrumm

Оборот концерна Eesti Energia во втором квартале составил 205 миллионов евро, что на 5% меньше, чем за тот же период прошлого года. Прибыль до вычета затрат (EBITDA) уменьшилась по сравнению с прошлым годом на 6%, она составила 68 миллионов евро. 

Второй квартал был отмечен успешной продажей сланцевого масла. По сравнению с прошлым годом значительно увеличился как объем продажи сланцевого масла (+108%), так и доходы от его продажи (150%). Всего предприятие продало 45 тысяч тонн жидких топлив, что на 23 тысячи тонн больше, чем во втором квартале прошлого года. Объем производства сланцевого масла увеличился на 54%, он составил 57 тысяч тонн. 

По словам председателя правления Eesti Energia Сандора Лийве, благодаря увеличившимся объемам и успешным фьючерсным сделкам, доход от продажи жидких топлив увеличился до 20 миллионов евро. 

Как сказал Лийве, самое большое негативное влияние на экономические результаты концерна оказало снижение прибыли до вычета затрат от продажи электроэнергии, основной причиной которого стали затраты на пересечение границы при экспорте в Латвию и Литву. «Биржевая цена на электроэнергию во втором квартале была значительно ниже, чем в прошлом году. Негативное влияние снижения цены успешно помогли сдержать сделки по снижению рисков – несмотря на значительное снижение рыночных цен, среднюю цену продажи электроэнергии удалось увеличить», - пояснил Лийве. 

Дефицит передающих мощностей между государствами значительно уменьшился благодаря созданию кабеля Estlink2. В ценовых зонах Эстонии и Финляндии цена на электроэнергию во втором квартале оставалась одинаковой на протяжении 98% времени. Если за тот же период прошлого года эстонская цена превышала финскую на 4,6 евро за МВтч, то в нынешнем году разница уменьшилась до 0,2 евро. 

Самые крупные инвестиции Eesti Energia, как и ранее, были направлены на электростанцию Аувере и в повышение качества распределительной сети Elektrilevi. Всего концерн инвестировал 57 миллионов евро, более половины этой суммы составили инвестиции Elektrilevi. В новую электростанцию Аувере Eesti Energia инвестировал 12 миллионов евро. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх