Российский солдат выложил в сеть фото «работы на Буке» в Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Соткин в Instagram.
Александр Соткин в Instagram. Фото: Instagram

Американское издание Buzzfeed обнаружило в "Инстаграме" фотографии солдата российской армии с геометками на территории Украины.

24-летний Александр Соткин из города Елец сначала Нажатьпубликовал в соцсети фотографии с учений, проходивших, судя по указанному местоположению, неподалеку от украинской границы, сообщает Би-Би-Си.

Однако в начале июля в "Инстаграме" Соткина появились снимки, сделанные, по данным социальной сети, в районе села Красный Деркул на территории Украины. Стоит отметить, что 5 июля СМИ сообщали об обстреле из минометов украинских пограничников из отдела "Красная Таловка", находящегося неподалеку.

Тогда же погранслужба Украины объявила о скоплении российской военной техники в районе украинско-российской границы.

"Что мы тут делаем до сих пор не ясно, поэтому продолжаем по немногу сходит с ума, слушать #swedishhousemafia и ждать новых новостей от Украины!!!", - написал солдат спустя несколько дней (орфография оригинала - Би-би-си).

На большинстве снимков Соткина не видно никакого вооружения или военной техники.

Особое внимание журналистов привлек пост, написанный 27 июля: "Сидим, работаем на буке, слушаем музыку, короче нормальное воскресенье". Buzzfeed и многие блогеры посчитали, что подобная запись доказывает присутствие российских ракетных установок "Бук" в непосредственной близости от украинской границы.

Публикация Buzzfeed стала сенсацией среди зарубежной аудитории, однако в России аналогичные разоблачения, основанные на аккаунтах солдат в социальных сетях, появляются регулярно.

На прошлой неделе российскому солдату Вадиму Григорьеву пришлось в эфире государственного телеканала "Россия 24" опровергать сообщение "Всю ночь долбили по Украине" из соцсети в "Вконтакте". Он заявил, что его аккаунт, вероятно, был взломан.

На этой неделе пользователи обнаружили еще одного солдата, подписавшего снимок с военной техникой: "Градами на Украину". Страница Михаила Чугунова через некоторое время была удалена.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх