Европейский союз будет регулярно пересматривать состояние санкций против России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Европейского союза.
Флаг Европейского союза. Фото: AFP /Scanpix

Евросоюз будет регулярно пересматривать состояние санкций против России, не исключая их досрочную приостановку, отмену или ужесточение в зависимости от развития ситуации на Украине. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в постановлении Совета ЕС, опубликованном в Официальном журнале Евросоюза.

Запретительные меры в финансовом, нефтедобывающем, оборонном и технологических секторах против России рассчитаны на 12 месяцев. Санкции вступили в действие "немедленно с момента публикации".

"Эти меры будут регулярно переоцениваться и могут быть приостановлены, или отозваны, или дополнены другими ограничительными мерами, в свете развития ситуации на Украине", - говорится в постановлении Совета ЕС. По данным источников ИТАР-ТАСС, ближайшая плановая переоценка режима санкций намечена на октябрь.

Цель санкций

Евросоюз назвал целью введенных секторальных экономических санкций против РФ "повышение цены действий, направленных на подрыв территориальной целостности суверенитета и независимости Украины". В нем подчеркивается, что санкции введены потому, что Россия не выполнила требования саммита ЕС от 27 июня.

Тогда саммит потребовал от России полностью блокировать границу с Украиной, использовать свое влияние, чтобы склонить ополченцев к переговорам, обеспечить освобождение наблюдателей ОБСЕ и способствовать передаче украинским правительственным силам контроля над всеми пограничными КПП.

Сегодня Совет Евросоюза принял законодательное постановление о введении секторальных санкций против России, которые предварительно были одобрены постпредами 28 стран ЕС.

В пресс-службе отметили, что это решение придает юридическую силу договоренности, достигнутой 29 июля Комитетом постоянных представителей стран ЕС и обнародованной президентом Европейского совета Херманом Ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

ЕС ограничил экспорт оборудования для нефтяной промышленности, запретил российским банкам, которые контролируются государством, продавать акции или облигации в Европе. Также запрещается заключение новых контрактов на поставку оружия, машинного оборудования, электроники и других товаров двойного назначения.

Комментарии
Copy
Наверх