Депутаты российской Госдумы: гамбургеры так же вредны, как сигареты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гамбургер. Фото иллюстративное
Гамбургер. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Размещать на упаковках фастфуда изображения, предупреждающие о вреде быстрого питания, предложили депутаты Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов. Парламентарии уже готовят изменения в законы «О рекламе», «О защите прав потребителей» и другие нормативно-правовые акты, пишут «Известия».

Реклама фастфуда и упаковки в ресторанах быстрого питания, по мнению депутатов, должны содержать предупредительную информацию о вреде подобных продуктов. Они считают, что нужно позаимствовать практику размещения на сигаретных пачках устрашающих картинок, чтобы посетители ресторанов быстрого питания знали об опасностях употребления фастфуда. Злоупотребление им, как утверждают депутаты, грозит ожирением, вызывает поражения внутренних органов, болезни легких, сердца, почек, печени.

В торговых сетях выступили против инициативы парламентариев. «Мы категорически против», — заявила представитель департамента развития Burger Club Ксения Дендеря, которая выразила мнение, что приравнивание фастфуда к алкоголю и табаку — избыточная мера.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх