Допустимо ли по отношению к ребенку насилие?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: realmonte.net

«Жалея розги, ты портишь ребенка», – слегка перевирая, цитировала Библию тетушка Тома Сойера. Стремительное развитие ювенальной юстиции, живи тетя Полли в наше время, вполне могло обеспечить ей статью. Но что бы там ни говорили юристы и правозащитники, родители все равно делятся на две категории: одни считают, что бить детей надо, а другие – что это лишнее. 

Пороть детей испокон веку было принято и в России, и в Европе. Эта мера воспитательного воздействия считалась абсолютно верной, и сомнения в ее правильности появились относительно недавно. Но те, кого били в детстве, обычно сомнений не испытывают, оправдывая телесные наказания собственных отпрысков словами: «Нас пороли – так мы людьми и выросли».

О том, почему дети оказываются в детдоме, какие эмоции переживает маленький человек, когда его бьют, почему это делают родители, что думают по этому поводу они сами и психологи, читайте в свежем номере «Дня за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх