Чем меньше русских, тем благодатней

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Писатель Сийм Вескимеэс уверен: за центристов голосуют «пенсионеры, цена которым – 20 евро и “персональная” карточка на день рождения». Вот бы они голосовали за реформистов –  и бесплатно!
Писатель Сийм Вескимеэс уверен: за центристов голосуют «пенсионеры, цена которым – 20 евро и “персональная” карточка на день рождения». Вот бы они голосовали за реформистов – и бесплатно! Фото: Лийс Трейманн

На этой неделе эстонские СМИ писали про Украину, Россию и ЕС, но и о местной инфовойне не забывали.

Как известно, фантаст Индрек Харгла заявил, что бойкотирует производителей, рекламирующих себя на русском и снабжающих продукцию кириллическими надписями. В Eesti Ekspress Лаура Маллене составила для Харгла особое меню:

– темный лагер Puls от Viru Õlu (этот пивовар не использует российского сырья и не экспортирует пиво в РФ),

– равиоли (русские пельмени Харгле нельзя, равиоли и хинкали – можно),

– полтавские котлеты (подошли бы и киевские, но в них есть молоко, а «молочные пакеты без слова moloko у нас днем с огнем не сыщешь; проще купить молоко на рынке, но кто даст гарантию, что корову не зовут, скажем, Маша?»);

– сааремааский хлеб (Сааремаа от России дальше, чем материковая Эстония);

– крем с мукой «кама» («традиционное эстонское, то есть подходящее Харгла блюдо»).

Дальше Маллене пишет: «Хотела посоветовать господину писателю эстонские продукты от Tagurpidi Lavka, но все испортила Виктория Ладынская, сказавшая, что lavka – русское слово. Потом Сулев Ведлер сообщил, что и украинские блюда, в том числе полтавские котлеты, сомнительны – русские утверждают, что их государство зародилось в Киеве». Куда писателю податься?

Карикатура «Пищевая война» в той же газете демонстрирует мужика в майке, выбрасывающего в окно консервы «made in Ukraine» (а не «made in Russia») с криком: «Фашистскую еду вон из дома!» Американский гамбургер и европейская колбаса – уже за окном. Такие вот нюансы информационно-пищевой войны.

Борьба была равна

Война эта разоблачается, увы, односторонне. Главред Eesti Päevaleht Урмо Соонвальд признается, что ежедневно смотрит российские новости – и удивлению нет предела: «Ложь сервируется как правда... Словно бы все против России и русских. Телепромывка мозгов столь системна и непрерывна, что объективной информации в мозги и сердца русских просто нет ходу». Жаль, что Соонвальд не смотрит украинское ТВ. Хотя – читает же он эстонские газеты... Дальше автор пишет: «Хорошо по крайней мере, что число русскоговорящих в Эстонии уменьшается – и во многие умы яд не попадет». Дык. Лучше смерть, чем российская пропаганда. И, кстати, не нанести ли по нам, местным русским, упреждающий удар милосердия?..

Тема развита в редакторской колонке EPL «Противоядие от пропаганды»: «Эстонской общественности нельзя обманываться. Значительная часть русскоязычных Эстонии понимает то, что происходит в России и на Украине, в основном так, как преподносит это российское ТВ. На Украине у власти хунта, а то и фашисты, русский язык там в опасности и его надо защищать, отсоединение оправдано и, может быть, “боинг” сбили украинцы или Запад». Эксперты не знают, кто сбил «боинг», а EPL уже в курсе! Где же хваленая объективность местных СМИ? «За пару месяцев похожего на русского украинца, не говоря об эстонце, можно представить бесчеловечным фашистом...» А уж кем можно представить местного русского за пару десятков лет – не нам рассказывать.

Газета продолжает: «В 1988-1991 годах наше общество знало, что делать. С русскими говорил Народный фронт, и была достигнута хотя бы мирная пассивность. Ныне русскоязычные – это избиратели, о которых заботится лишь одна партия... История должна подсказать нам, что делать». Тут EPL хорошо бы вспомнить, как после 1991 года русским не давали гражданство на равных правах с эстонцами, тогда и генезис происходящего был бы яснее.

В разгаре и газетная охота на ведьм. Член правления молодежного объединения «Открытая республика» Сергей Метлев опубликовал в той же газете мнение «По крайней мере, мы знаем, кому не подавать руки», где отметелил журналистку Маргариту Корнышеву за статью о том, что на инфовойне обе стороны хороши. (Можно подумать, Корнышева подала бы руку Метлеву.) На прошлой неделе Метлев прошелся в Eesti Ekspress и по автору этого обзора: мол, Николай Караев – скрытый путинец, раз ему есть за что благодарить СССР. Жаль, 22-летний Сергей не застал Советский Союз: иначе понял бы, что смахивает на комсомольца-доносчика. Или не понял бы?

Таллинн давно не тот

Никакого «единого порыва» в местных СМИ, конечно, нет. Eesti Päevaleht печатает репортаж политика Сильвера Мейкара, которого в недружественности к Украине не упрекнешь. Находясь в зоне боевых действий (Лисичанск – Северодонецк – Сватово), Мейкар пишет: «Жил бы я в Лисичанске – возненавидел бы украинскую власть. Сначала она дает этой жути начаться, затем забрасывает город ракетами из “Града”, а потом, когда враг выбит, оставляет на память улицы, усеянные танковыми гусеницами. Ни воды, ни электричества, ни бензина, ни мобильной связи. Никого, к кому можно обратиться со своей бедой... И с такой тактикой можно одолеть сепаратистов, если РФ не вмешается больше прежнего, но если не обрести поддержку местных жителей, долговременного мира не будет, и единой Украины – тоже».

Eesti Ekspress публикует интервью с бизнесменом Оливером Крууда, считающим, что санкции не нужны, Крым – часть РФ, а третьим странам вмешиваться в украинский конфликт не стоит: «Пока неизвестно, кто сбил самолет, высказываться надо осторожно. Разжигание ненависти никому на пользу не идет... В Крым никто не вторгался. Там прошел референдум». «Какой же это референдум – под дулами автоматов!» – возражает репортер Микк Салу. «Откуда ты это знаешь? Ты там был? – спрашивает Крууда. – Ты повторяешь то, что где-то прочел». И так далее.

Редакторам Õhtuleht интересно, как далеко могут зайти санкции. Если Франция продает РФ «Мистрали», не бойкотировать ли нам французские автомобили и вина? «Как мы можем состоять в одном НАТО со страной, снабжающей Россию оружием?» Газета надеется на то, что санкции в области энергетики повлияют на жизнь простых россиян, и те снизу заставят Кремль изменить курс. Еще можно отказаться от совместных спортивных и культурных мероприятий и «создать негативный фон вокруг всех эстоноземельцев, которые посещают Россию или ведут с ней дела». А журналист Postimees Андрус Реймер пишет о санкциях со скепсисом: «Путину нужны только два союзника – нефть и газ. Жизнь в больших городах РФ течет своим чередом... Санкциями, о которых с таким надрывом пишут в газетах, и не пахнет».

Куда хуже ситуация в Таллинне – застой и разложение, сетует писатель Сийм Вескимеэс в Postimees. Виноваты, ясно, центристы. «Наши парламентские партии создают странные союзы, лишь бы не пустить к кормилу силы, дружественные бывшей оккупационной власти. Мы – страна-фронт, и у нас сильный внутренний враг. Такой сильный, что правит столицей». Надо «ликвидировать такой Таллинн», лишив Сависаара избирателей.

«Ясно, что надо делать с мигрантами, направленными сюда во время российской оккупации для уничтожения эстонского народа», – пишет Вескимеэс. Надо (а) «призвать их посмотреть в зеркало и спросить себя, какого будущего они хотят»; (б) «в пределах разумного пойти навстречу тем, кто хочет стать гражданином ЭР» (Вескимеэс разрешил бы любое двойное гражданство, кроме как с «вражеской» Россией). Ну а с теми, «кто в течение десятков лет не пожелал связать судьбу с ЭР и ЕС», все просто: «У нас нет причин принимать в расчет их мнение по поводу местной жизни». Проще говоря, предлагается лишить людей права голоса на местных выборах. Автор хочет также «отбирать вид на жительство у активных противников и высылать их из страны». Еще надо разделить Таллинн на пять-восемь кусков, но это, согласитесь, уже мелочи.

Так выпьем же за эстонскую демократию. Не чокаясь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх