Постпред РФ при ЕС: санкции ЕС для России – «пустой хлопок»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Чижов.
Владимир Чижов. Фото: Shamukov Ruslan/ITAR-TASS

Санкции Евросоюза — "хлопок", который идет мимо цели, эти меры не способствуют стабилизации на Украине, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов на пресс-конференции.

"Что касается той цели, с которой эти санкции (ЕС против России) вводились, то, я думаю, что этот шумный выстрел, "хлопок" я бы даже сказал, идет мимо цели, потому что уж никоим образом эти санкции не способствуют заявленной цели деэскалации ситуации на Украине и решению внутриукраинского политического кризиса", — заявил он.

"Будут определенные сложности у банковского сектора, придется пересмотреть сроки реализации некоторых проектов, в том числе с участием европейских стран", - сказал Чижов.

"Но у российской экономики есть достаточные собственные ресурсы, чтобы ответить на эти вызовы. Что касается ущерба для экономики стран Евросоюза, то он будет сопоставим с тем ущербом, который санкции будут иметь для российской экономики, если не больше", - добавил постпред.

"Если же ЕС попытается вводить штрафные санкции в отношении своих предприятий за нарушение санкций, то это обернется хуже для них самих", - подытожил он.

"Что касается визовых упрощений - там прогресса не было уже какое-то длительное время, так как ЕС буквально в одном шаге от финализации переговоров по этому соглашению взял паузу и не сделал этого шага", - отметил дипломат.

"Многое из того, что было сделано в сотрудничестве между Россией и ЕС сейчас замедлено, - заметил Чижов. - Надеюсь, что не прекратится совсем, так как это не отвечает интересам обеих сторон".

При этом он указал, что не видит каких-то препятствий для реализации проекта "Южный поток" в связи с введением Брюсселем нового пакета санкций.

"Могу сказать, что в новом пакете санкций нет ни слова про газовую сферу", - заявил он в ходе видеомоста из Брюсселя.

Если говорить о рынке, то в обозримой перспективе замены российского газу на нем нет, - отметил постпред.

Дипломат напомнил, что в США есть сланцевый газ, но "он пока никуда не продается", передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, в США есть только один терминал по производству сжиженного газа. "А через один терминал всю Европу не насытишь", - подчеркнул Чижов.

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали июльские санкции, отмечает РИА Новости.

Комментарии
Copy
Наверх