Обама помоет машины республиканцам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент США Барак Обама.
Президент США Барак Обама. Фото: Charles Dharapak/AP

Президент США Барак Обама, всегда подчеркивавший свое пренебрежительное отношение к республиканцам, пошел на попятную и теперь ищет способы сотрудничества с конгрессменами. Американский лидер уже заявил, что готов гулять с собаками и даже мыть машины политикам, собирающимся подать на него в суд, пишет портал dni.ru.

"Всякий раз, когда Конгресс захочет работать со мной, чтобы помочь рабочим семьям, я буду на месте. Дверь всегда открыта. Более того, я сам к ним приду – помою им машину, выгуляю собаку", – заявил Обама под смех публики, выступая в Белом доме на подписании указа о повышении заработной платы в федеральном секторе.

"Я готов работать с ними в любое время, когда они только пожелают", – добавил Обама относительно оппозиции в Конгрессе. На что еще готов пойти американский президент ради сотрудничества с политическими противниками, пока неясно. Однако можно предположить, что на этом фантазия Обамы не иссякнет, потому что помочь по хозяйству республиканцам американский президент предложил после того, как возникла реальная угроза его преследования в суде.

Добавим также, что Обама значительно смягчил тон в отношении республиканцев по сравнению с рядом прошлых выступлений. Так, ранее он заявил, что ему совершенно все равно, что задумали республиканцы. "Мне уже не надо больше избираться, так что я могу на это наплевать", – сказал Обама 11 июля.

Ранее палата представителей США поддержала резолюцию, которая может позволить подать иск против него за превышение полномочий при реформировании системы здравоохранения. Оппозиция считает, что президент злоупотребляет своими полномочиями, когда пытается проводить свою политику в обход конгресса. Судебный иск против президента должен рассматриваться в конгрессе и на данный момент остается бесперспективным: демократы, контролирующие сенат США, не намерены поддерживать инициативу республиканцев.

Комментарии
Copy
Наверх