Голландцы: международные эксперты до сих пор не побывали на месте крушения «Боинга»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место падения малазийского "Боинга".
Место падения малазийского "Боинга". Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS

Эксперты международной комиссии по расследованию крушения Boeing 777 в Донецкой области не посещали место трагедии. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, в интервью телеканалу RT заявил представитель официально возглавляющего расследование авиакатастрофы Нидерландского совета по безопасности Ван дер Вееген.

Ранее вице-премьер правительства Украины, Владимир Гройсман, руководящий госкомиссией по расследованию причин катастрофы малайзийского лайнера, заявил о том, что 1 августа на месте крушения самолета работала комиссия экспертов в полном составе - 101 человек. При этом Гройсман сообщил, что в составе комиссии было 53 представителя Нидерландов, а также 38 - Австралии и 10 - ОБСЕ.

"На данный момент на месте крушения нет никаких экспертов, там нет никаких специалистов, которые расследуют крушение самолета. Те, кто работает в Донецке и Харькове, не входят в нашу группу, - заявил Ван дер Вееген. - С того момента, как расследование возглавил Нидерландский совет по безопасности, у нас не было возможности посетить место крушения самолета".

Представитель Совета отметил, что одной из причин этого являются вопросы безопасности.

"Мы основываемся на информации и аналитических выкладках министерства безопасности и министерства обороны Нидерландов, в которых оценивается, насколько безопасно сейчас туда ехать", - пояснил Ван дер Вееген.

По его словам, представители Совета к настоящему времени "уже собрали такой большой объем информации, что нет необходимости в масштабном изучении места крушения".

В то же время, Ван дер Вееген заявил, что команда экспертов готова в любую минуту отправиться на место крушения, как только представится такая возможность.

Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Подавляющее большинство из них - 196 пассажиров - были подданными Нидерландов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх