Начинается ремонт силламяэской гимназии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Получив окончательное одобрение со стороны финансового донора, Силламяэ запускает процесс большого ремонта в здании новой городской гимназии.
Получив окончательное одобрение со стороны финансового донора, Силламяэ запускает процесс большого ремонта в здании новой городской гимназии. Фото: Алексей Старков

Получив окончательное одобрение со стороны финансового донора, Силламяэ в эти дни запускает процесс большого ремонта в здании новой городской гимназии. Успеть надо до конца календарного года.

Точнее, речь идёт не только о ремонте. Капремонт на втором-третьем этажах учебного корпуса школы - лишь один из пяти подрядов, конкурсы по которым были проведены ранее, победители выявлены и теперь дан старт работам. Параллельно будут благоустроена территория - кроме стадиона и спортивной площадки, закуплены новая мебель и компьютеры, ну и, как обычно, отдельно будет вестись строительный надзор.

Ранее город предполагал, что данный ремонт в гимназии начнётся в первом полугодии и его удастся завершить до начала следующего учебного года; впрочем, даже и в том случае работа строителей и учебный процесс в какой-то степени пересеклись бы. Теперь очевидно, что стук молотков точно будет раздаваться в школе в течение двух первых четвертей. Гимназистам в это время придётся временно «мигрировать». Чтобы узнать, где ребята будут учиться, мы попробовали дозвониться до директора и завуча, но найти их в каникулы не смогли, и кратко ситуацию прокомментировала во вторник руководитель по интересам гимназии Лада Фомичёва. По её словам, в конце минувшего учебного сезона предполагалось следующее: для учебного процесса использовать помещения на неремонтируемом первом этаже гимназии, при условии что строители не станут шуметь в первой половине дня, а также проводить уроки в помещениях соседних учебных заведений города, например, основной школы «Каннука».

Как вышло так, что начинать ремонт приходится в августе? На это вице-мэр Силламяэ Александр Канев ответил, что донор проекта - Целевое учреждение развития предпринимательства - долго изучал результаты проведённых городом тендеров на работы в гимназии и дал «зелёный свет» лишь на прошлой неделе, правда, при этом отодвинув и срок окончания всех работ и отчёта по ним на 31 декабря 2014 года.

«Время, конечно, потеряно, но теперь у нас выхода нет, надо успеть», - констатировал он.

Общая стоимость всего того, что надо сделать в гимназии до конца года, - около 1,267 миллиона евро, из которых 190 тысяч - взнос самого города, а остальное - европейская дотация.

Для единственной в Силламяэ гимназии предстоящий «ремонтный» учебный год - третий в её молодой истории. Планируемая реконструкция - это уже второй этап переоборудования школьного дома.

Комментарии
Copy
Наверх